Рейтинг@Mail.ru
Москва вводит систему обязательных пропусков - РИА Новости Крым, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вводит систему обязательных пропусков

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр-РИА Новости Крым. С 15 апреля в Москве вводят систему обязательных пропусков для передвижения на транспорте. , Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает РИА Новости.

"Я подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Со среды, 15 апреля 2020 года, их наличие для поездок станет обязательным", – написал Сергей Собянин в личном блоге.

Начать оформление пропусков можно будет с 13 апреля. На первом этапе документ будет выдаваться для поездок на работу, на втором – для передвижения в других целях и на третьем этапе, при необходимости, для перемещений внутри района. О сроках введения каждого из этапов будет объявлено дополнительно. Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта, в том числе на такси, метро, МЦК, МЦД.

Новый документ не нужно будет оформлять военнослужащим, полицейским, госслужащим, адвокатам, журналистам и охранникам, которые обязаны будут носить с собой служебные удостоверения. Для поездок на работу пропуск выдается, если организация продолжает работать, а присутствие на месте сотрудника является необходимым.  Пользоваться такси будет можно только при наличии у пассажира цифрового документа, разрешающего передвижение. Он добавил, что данный вид пропуска разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.

В Москве ввели пропускной режим и остановили большинство предприятий>>

"Для поездок в медицинские учреждения. Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено", - сообщил Собянин.

Медицинский работник в защитном костюме в реанимобиле
Более половины новых заболевших коронавирусом в Москве младше 45 лет

Третий вид пропуска - для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности: в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное.

"Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет два раза в неделю", - сообщил Собянин.

При этом выдача спецпропусков для поездки в столичные медицинские учреждения не ограничена. Пропуск этой категории выдается на день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.

Спецпропуск потребуется для передвижения по Москве также на велосипеде, электросамокате и других транспортных средствах, сообщил позднее РИА Новости руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Московские таксисты обязаны проверять наличие спецпропуска у пассажиров. 

Цифровые документы не потребуются лицам младше 14 лет.

Собянин также не исключил, что вводимая система является сложной, и в ней могут возникнуть технические проблемы.

"На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему", - написал Собянин.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала