Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист призвала не устраивать в Крыму "шашлыки во время чумы" - РИА Новости Крым, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекционист призвала не устраивать в Крыму "шашлыки во время чумы"

© Sputnik / Перейти в фотобанкШашлык на празднике
Шашлык на празднике
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Врач-инфекционист ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница №7" Татьяна Одинец призвала крымчан отказаться от поездок на природу во время пандемии коронавируса и периода самоизоляции. Об этом говорится на сайте Минздрава РК.

По ее словам, в период нестабильной погоды, когда температурный режим постоянно меняется, организм становится более чувствительным к переохлаждению, что снижает иммунитет.

"Во время таких выездов (на природу, - ред.) увеличивается риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Когда вирус попадает в организм, он начинает размножаться, выделяя токсичные продукты жизнедеятельности, разрушающие ткани респираторного тракта с последующей активацией бактериального компонента, что способствует развитию тяжелой пневмонии", - сказала Татьяна Одинец.

По ее словам, игнорирование режима самоизоляции отдельными гражданами ставит под угрозу здоровье всех окружающих. По ее словам, те, кто заразился новой коронавирусной инфекцией и переносит ее бессимптомно "на ногах", несут смертельную опасность окружающим.

В Крыму возбудили первое уголовное дело за заражение коронавирусом>>

"Ответные иммунные реакции организма на новую коронавирусную инфекцию могут быть крайне серьезными, патологическими, как у людей без внешних признаков заболевания, так и у людей, иммунитет которых скомпрометирован соматическими заболеваниями, например, диабетом. Также в группу риска попадают люди с хроническими сердечно-сосудистыми, легочными и эндокринными заболеваниями, беременные женщины и граждане, старше 60 лет", - подчеркнула Татьяна Одинец.

Никаких пикников: леса Крыма закрыли для посещения на 21 день>>

По ее словам, вирус может находиться в организме человека на протяжении месяца.

"Новая коронавирусная инфекция устойчива в окружающей среде и может сохраняться в организме длительное время. Высокой концентрации в организме она достигает к 3-5 дню с момента заражения. При легких степенях заболевания коронавирус может сохраняться в организме до 14 дней. Если заболевание развивается с осложнениями (пневмония), то вирус способен сохраниться в организме до одного месяца", - сказала врач-инфекционист.

Ожидания и реальность "дистанционки": готовы ли вузы и школы>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала