Рейтинг@Mail.ru
Как противостоять панике и не скупать гречку и бумагу - психолог - РИА Новости Крым, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как противостоять панике и не скупать гречку и бумагу - психолог

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийПродукты питания крупа в мешках сахар
Продукты питания крупа в мешках сахар
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Чтобы не поддаться общей тенденции и не начать панически закупать гречку и туалетную бумагу, достаточно проанализировать количество этих, безусловно, полезных товаров в стране. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказал психолог Евгений Черный.

"Достаточно посчитать собственную необходимость и понять, что у нас в России огромное количество товаров и их хватит надолго. У нас туалетной бумагой и гречкой все завалено. И скоро места, где это можно дома хранить, у людей кончатся и они остановятся", - пояснил Евгений Черный.

При этом сам психолог гречку любит, но впрок ею не запасается.

"По последней информации у нас столько запасов гречки, что если все будут каждый день покупать по 10 килограммов – она не исчезнет. Лично я люблю гречку, и каждый день ее ем. У меня в неделю полпачки гречки уходит. Вот у меня и запас на две недели есть, и все. А пандемия пойдет на спад и скоро закончится. Надо опираться на здравый смысл и относиться к этой ситуации с иронией", - сказал Евгений Черный.

Коронавирус против культуры: закроют ли в Крыму театры и музеи>>

Кроме того, он призвал не поддаваться общей панике.

"Есть люди, которые подвержены панике и групповому давлению. Чтобы не поддаться, надо вспомнить: хоть раз паника тебе помогла? Нужно обратиться к опыту своей жизни. Надо включить критическое мышление. Все мы умрем. Это точно. А то, что все на планете чем-то заболеют и умрут – это никогда никем и ничем подтверждено не было. Не было болезней, которыми заболели все, и не было болезней, от которых умерли все", - напомнил Евгений Черный.

Кроме того, он подверг сомнению версию о том, что нормальный, обычный человек может получить психологическую травму, находясь две недели в изоляции из-за карантина.

"Я никогда не слышал, чтобы кто-то от этого сходил с ума. Есть масса вещей, которыми можно заняться. Человек всегда найдет себе дело. Человек – самонастраивающаяся система. Временная изоляция, как я считаю, может быть полезна. Для зрелого человека пребывание наедине с собой – время поразмышлять над тем, что происходит в жизни, принять какие-то решения", - уверен Евгений Черный.

Без поцелуев и объятий: Гришковец приедет в Крым>>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, из-за пандемии коронавируса власти РК приняли решение о закрытии границы с Украиной. Кроме того, на полуострове отменены культурно-массовые мероприятия, частично закрыты места досуга, перенесены круизы теплохода "Князь Владимир".

Крымские фабрики начали изготавливать ватно-марлевые повязки>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала