Рейтинг@Mail.ru
Сколько работодателей в РФ готовы штрафовать работников за перекуры - РИА Новости Крым, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько работодателей в РФ готовы штрафовать работников за перекуры

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. 25% российских работодателей поддерживают идею назначения штрафов за курение в рабочее время. Однако на практике к таким мерам прибегает всего 1% руководителей, а 3% начальников вовсе запрещают перекуры, пишут "Известия" со ссылкой на исследование HeadHunter.

При этом половина компаний относятся к такой мере отрицательно, а 21% работодателей занимают нейтральную позицию. Любопытно, что назначать штрафы за курение в рабочее время готовы в основном представители небольших фирм, тогда как крупные компании выступают против наказаний.

Исследование также показало, что в стране штрафы за перекуры не имеют массовой поддержки  – строгих мер придерживается лишь 1% фирм. Впрочем, 20% компаний контролируют потраченное на перекуры время, а 5% поощряют сотрудников, решивших отказаться от вредной привычки, денежными бонусами.

10 "железных" аргументов бросить курить прямо сейчас >>

Примечательно, что большая часть компаний - 57% - при приеме на работу не обращает внимания на то, курит сотрудник или нет. Но 41% компаний предпочитает нанимать работников без вредной привычки. При этом малые компании уделяют этому вопросу гораздо больше внимания, чем крупные. Соотношение составило 54% к 14%.

Инициатива штрафовать сотрудников за курение в рабочее время принадлежит Министерству здравоохранения РФ. Подобные меры активно используются в США, Великобритании, Германии, Канаде и Албании.

В сентябре 2019 года Правительство России ввело запрет на курение на балконах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала