Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценила принятие поправки об обнулении президентских сроков - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог оценила принятие поправки об обнулении президентских сроков

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Принятие поправки об обнулении президентских сроков вносит вариативность в дальнейшее развитие событий, считает политолог Екатерина Шульман.

Во вторник Госдума приняла поправку, согласно которой число сроков на посту президента РФ не является препятствием для участия в качестве кандидата на следующих выборах главы государства. Президент России Владимир Путин допустил закрепление такой поправки в Конституции, если за нее проголосуют россияне на общенародном голосовании и если эту норму одобрит Конституционный суд.

Путин рассказал, зачем ограничивать число президентских сроков>>

Также глава государства назвал нецелесообразным проведение досрочных выборов в Госдуму после вступления в силу обновленной Конституции.

"Я бы не делала поспешных прогнозов в каком бы то ни было направлении. Единственное что можно сказать: с принятием этой поправки вносится вариативность в дальнейшее развитие событий. То есть у действующего президента появляются опции. Не говорится определенно, что его нынешний срок – последний. Даже если эта поправка будет принята на голосовании и одобрена Конституционным судом, это не обязывает президента участвовать в следующих выборах, но дает ему такую возможность. Делать прогнозы на 2024 год я бы не стала", – сказала эксперт в комментарии РИА Новости Крым.

Шульман также назвала логичным и оправданным решение не проводить досрочные выборы в Госдуму.

"Досрочные выборы в Госдуму – очень трудно оформляемы юридически. Дума не может самораспуститься. Опций для досрочных выборов в Госдуму в законодательстве предусмотрено мало. А предусматривать поправкой в Конституцию такое исключение из правил – это расшатывать правовые рамки. Нельзя делать из закона список исключений. Закон – это список правил", – пояснила политолог.

Бог и Крым вписались в Конституцию: в чем суть поправок Путина>>

Путин одобрил дату проведения голосования по поправкам в Конституцию>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала