Рейтинг@Mail.ru
Как правильно держать Великий пост - священник - РИА Новости Крым, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как правильно держать Великий пост - священник

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПередача иконы Божьей Матери "Влахернская" XVIII века Высоко-Петровскому монастырю Москвы
Передача иконы Божьей Матери Влахернская XVIII века Высоко-Петровскому монастырю Москвы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар - РИА Новости Крым. Великий пост, который начался у православных в понедельник, это время ограничений, однако это не значит, что в остальное время года христианин должен позволять себе все. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал протоиерей Игорь Рогатенюк.

Протоиерей Игорь Рогатенюк
2 марта 2020, 08:45
"Греха не должно быть и в пост, и в обычные дни. Однако когда мы говорим о воздержании в пост, то мы имеем ввиду сугубые ограничения. Этот тот период, когда человек может достичь духовного роста", - рассказал священник.

Он добавил, что церковь призывает прихожан войти в пост без обид на своих близких людей.

"Пост – это время покаяния, время размышления о своих грехах. Мы должны понимать, что если нужно, чтобы Бог нас простил, то важно прощать и самим. Прощеное воскресенье, которое было накануне, очень мудрая традиция, которая помогает войти в пост с чистой душой", - добавил он.

Также, по его словам, сейчас люди в основном придерживаются поста только в физическом плане, но важно не забывать о духовной составляющей.

Великий пост – центральный пост во всех церквях, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи. В этом году он пройдет со 2 марта по 18 апреля.

О да, еда! Что вкусного приготовить в Великий пост>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала