Рейтинг@Mail.ru
В Киеве рассказали о расследовании убийства бойца "Беркута" из Крыма - РИА Новости Крым, 28.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве рассказали о расследовании убийства бойца "Беркута" из Крыма

© РИА Новости . Александр ПолегенькоПортреты погибших сотрудников спецподразделения "Беркут" на площади Ленина в Симферополе
Портреты погибших сотрудников спецподразделения Беркут на площади Ленина в Симферополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Расследование дела об убийстве сотрудника крымского "Беркута" Андрея Федюкина в Киеве никак не продвигается, так как украинская власть этого не желает. Об этом на своей странице в Facebook написал киевский адвокат Максим Могильницкий, который представляет интересы родственников погибшего "беркутовца".

По его словам, многие украинцы лишь на днях узнали о том, что на майдане в 2014 году убивали не только митингующих, но и правоохранителей. Он напомнил, что Федюкина застрелили вечером 18 февраля на одной из улиц в Киеве. Однако расследование дел об убийствах застопорилось.

"Противостояли беспределу": Аксенов о погибших на Майдане беркутовцах>>

"Что имеем на сегодняшний день? Открыто заявляю, что власть не желает расследовать события шестилетней давности, в раскрытии всех этих убийств не заинтересована и не стесняется демонстрировать сие широкой общественности. Уголовное производство, в которое объединили эпизоды убийств и покушений на убийство милиционеров, погибших в период с восемнадцатого по двадцатое февраля, просуществовало всего две недели", - написал Могильницкий.

Майдан-2013: как это было. Протестные стихи и очереди за едой в палаточном городке>>

По словам адвоката, дело закрыли на основании "недопущения уголовного преследования и наказания протестующих". Им же обосновали и уничтожение всех доказательств, добытых следствием. Но, по словам адвоката, следствие успело провести несколько экспертиз и установить, что правоохранителей действительно убили. После смены власти на Украине дела об убийствах передали Нацполиции, а значит, как уточнил адвокат, расследованием начали заниматься те же люди, что и раньше.

"Майдановцы путали нас с российским спецназом "Витязь" и истерили">>

Могильницкий добавил, что нужно взглянуть на эти вещи трезво.

"Возможно ли сегодня эффективное расследование массовых убийств шестилетней давности? А если учесть, что все доказательства по делу возможно уничтожены в соответствии с законом, который вполне благополучно действует и по сей день? Ответ, по-моему, очевиден", - заключил он.

18 февраля 2014 года в Киеве после многомесячного противостояния сторонников Евромайдана и правоохранителей начались масштабные уличные беспорядки. Пострадали почти 300 правоохранителей, семь милиционеров погибли, в том числе три правоохранителя из Крыма: старший лейтенант Дмитрий Власенко, старший прапорщик — сотрудник "Беркута" Андрей Федюкин и старший лейтенант Виталий Гончаров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала