Рейтинг@Mail.ru
Проблема осталась: синоптик о наполнении водохранилищ Крыма - РИА Новости Крым, 27.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема осталась: синоптик о наполнении водохранилищ Крыма

© РИА Новости Крым . Алла ДружиновичСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым, Алина Волконская. Выпадение осадков в феврале не привело к пополнению запасов воды в большинстве регионов Крыма. Ситуация улучшилась лишь в Севастополе и Белогорском районе. Об этом РИА Новости Крым сообщила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского Гидрометцентра Наталья Охременко.

Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермеры
Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермерыАномально засушливая осень и теплая зима не могли не отразиться на будущем урожае в Крыму. О том, как погода повлияет на урожай 2020 года, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"Ситуация в течения февраля немножко изменилась в лучшую сторону в бассейне реки Черной. Получился неплохой приток воды в Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает водой Севастополь, и Белогорское водохранилище. В остальные водохранилища приток был незначительным, потому что в горах нет снега. Имеющиеся сейчас запасы небольшие, к тому же нет обильного снеготаяния. Осадки в виде дождя были, но не в горной части полуострова", - пояснила специалист.

По словам синоптика, наполнение водохранилищ, снабжающих питьевой водой Симферополь, остается на прежнем уровне – 34-35%.

"(Снежный) покров, который образовался в феврале, мы в сток не получили. Снег выветривается, вымерзает и испаряется", - добавила она.

Симферопольское водохранилище
Как дефицит воды обнажил нерешенные проблемы КрымаС 2014 Крым стал приоритетом у властей, проблемы, особенно инфраструктурные, мало-помалу решались. Между тем, сугубо крымские проблемы никуда не делись. От нехватки врачей до городской инфраструктуры, от состояния общественного транспорта до очистных сооружений в городах полуострова, от количества рабочих мест до воды. Просто воды...
Однако в последние дни зимы холодный фронт принесет на полуостров обильные осадки, которые могут изменить ситуацию: по словам Натальи Охременко, запасы снега в горах могут увеличиться. Если в начале марта в Крым придет значительное потепление, это обеспечит обильное таяние снега и пополнение запасов воды в водохранилищах.

Концепция поменялась: в Раде высказались по поводу подачи воды в Крым >>

Тайганское водохранилище Белогорск
Спасение Крыма - под землей: как решить проблему водоснабженияВодоснабжение Крыма стало наиболее актуальной проблемой полуострова: последняя засуха в республике показала, что дефицит воды испытывают уже не только фермеры, но и жители некоторых крымских районов.
Ранее доцент кафедры туризма КФУ им.Вернадского Игорь Вахрушев выразил мнение, что недостаток осадков, приведший к дефициту воды в Крыму, будет компенсирован весной. Такие выводы он сделал, ссылаясь на метеонаблюдения за предыдущие годы.

Однако в Гидрометцентре не отмечают такой тенденции.

Сколько воды расходует Крым? >>

Как сообщало МЧС по РК, в четверг вечером, ночью и утром в пятницу на полуостров придут сильный юго-западный с переходом на северо-западный ветер 15-20 м/с, порывы 25-28 м/с, а также местами очень сильные дожди. Днем 28 февраля температура воздуха резко понизится на 8-10 градусов и составит 5-10 тепла.

Почему в Крыму мало воды и причем тут Северо-Крымский канал - версия >>

Проблема осталась: синоптик о наполнении водохранилищ Крыма
В поисках воды: прогулка по берегу Симферопольского моря - фотолента >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала