Рейтинг@Mail.ru
Найдена эффективная диета против старения - РИА Новости Крым, 27.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдена эффективная диета против старения

© Depositphotos / mangostockДиета
Диета
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Для поддержания молодости организма диетологи рекомендуют придерживаться средиземноморского режима питания. Об этом пишет MedicalXpress со ссылкой на международную научную группу.

Исследователи отмечают, что с возрастом у людей ухудшаются функции пищеварительной системы, которые могут сопровождаться воспалительными процессами. А средиземноморская диета положительно влияет на микрофлору кишечника и уменьшает количество бактерий, которые провоцируют старческие изменения.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали 612 добровольцев 65-79 лет, проживавших во Франции, Италии, Нидерландах, Польше и Великобритании. В течение года часть из них придерживалась средиземноморского рациона, богатого фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом. Мясо при такой диете было ограничено до минимума. Другая группа не меняла режим питания.

Что едят врачи: немецкие медики рассказали о своем рационе >>

По прошествии эксперимента у первой группы добровольцев были выявлены улучшения работы кишечника: в частности, стабилизировалось разнообразие микрофлоры и увеличилось количество бактерий, связанных с поддержанием молодости организма. Ученые пояснили, что эти бактерии позитивно влияют на скорость ходьбы и функции мозга.

К тому же при средиземноморской диете в организм поступает большое количество клетчатки, витаминов и минералов: медь, железо, калий, марганец, магний, витамины B6, В9, C, которые полезны для экосистемы кишечника.

Ранее итальянские эксперты рассказали о роли питания в сохранении молодости организма, отметив, что важно внимательно относятся к качеству еды.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала