Рейтинг@Mail.ru
"Сметливый" и команда: в Севастополе задумали создать музей кораблей - РИА Новости Крым, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сметливый" и команда: в Севастополе задумали создать музей кораблей

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевСторожевой корабль (фрегат) Черноморского флота "Сметливый"
Сторожевой корабль (фрегат) Черноморского флота Сметливый
Читать в
В этом году ко Дню ВМФ России в Севастополе появится свой корабль-музей. Впрочем, одним кораблей амбиции города и Черноморского флота могут не ограничиться. В планах  - создание целого музейного комплекса с боевыми единицами флота и знаковыми гражданскими судами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 фев — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. В этом году ко Дню ВМФ России в Севастополе появится свой корабль-музей. Впрочем, одним кораблей амбиции города и Черноморского флота могут не ограничиться. В планах  - создание целого музейного комплекса с боевыми единицами флота и знаковыми гражданскими судами.

"Поющий фрегат"

Корабль-музей в Севастополе – идея далеко не новая. На эту роль в разные годы прочили крейсер "Михаил Кутузов" (действующий корабль-музей в Новороссийске), большой противолодочный корабль "Керчь" (списанный в 2015 году после пожара), легендарное судно-носитель "Коммуна", которое до сих пор несет службу в составе ЧФ, несмотря на солидный возраст (105 лет). Кроме того, музеефицировать предлагали подводную лодку Б-435 проекта 641 (единственная субмарина Военно-морских сил Украины "Запорожье", которую официальный Киев отказался забрать из Севастополя), а также субмарину 633 проекта, которая сегодня находится в Южной бухте в качестве зарядной станции аккумуляторов.

Балаклавский музей может получить подводную лодку 633 проекта >>

Однако стать первым кораблем-музеем Севастополя выпала честь сторожевому кораблю "Сметливый". Корабли 61 проекта (к нему относится "Сметливый") - одна из самых больших серий крупных надводных кораблей ВМФ СССР (144 метра в длину, водоизмещением 4,75 тыс. тонн). 

"С точки зрения его значения, роли для военно-морского флота, эстетики корабельной архитектуры и заслуг непосредственно этого корабля, можно смело утверждать, что "Сметливый" - прекрасный кандидат для создания музея", - рассказал РИА Новости Крым сенатор от Севастополя Валерий Куликов, который выступил инициатором музеефикации корабля.

В период строительства корабли 61 проекта (60-е годы) были одними из самых современных образцов техники ВМФ СССР.

"Это первый проект крупных кораблей с газотурбинной установкой, при движении его двигатели издавали характерный звук, за что в странах НАТО его прозвали "поющим фрегатом", - отметил Куликов.

Во времена СССР "Сметливый" действовал в составе пятой оперативной эскадры в Средиземном море, которая должны была противодействовать шестому американскому флоту и ВМС стран НАТО. В то время Средиземноморский бассейн был основным узлом противоречий биполярного мира. Ветераны ЧФ говорят, что еще не пришло время рассказать о некоторых героических моментах службы "Сметливого" как во времена Советского Союза, так и современной истории России.

"Еще в прошлом году "Сметливый" выполнял задачи в Сирии. То есть это не какой-то заброшенный корабль. Просто пришло время вывода его из состава флота", - добавил сенатор.

На сегодняшний день "Сметливый" - единственный сохранившийся корабль серии.

"Отважный": 45 лет трагической странице истории Черноморского флота >>

Первый, но не последний

Инициативу сделать из "Сметливого" музей поддержал министр обороны России Сергей Шойгу и власти Севастополя.

"Министерство обороны нашло возможность выделить достаточно крупную сумму, чтобы произвести все технические работы на корабле. В первую очередь, это корпусные работы, чтобы минимизировать поступление забортной воды, демонтаж оборудования, связного с вопросами секретности, и так далее. Командование ЧФ даже нашло возможность оперативно поставить корабль в док, чтобы подготовить "Сметливый" ко Дню ВМФ", - отметил Куликов.

После подготовки фрегат будет передан на баланс парка "Патриот", который создается в Севастополе. В настоящее время ведется поиск площадки, где будет установлен корабль. Рассматриваются всевозможные варианты – от Балаклавы и центра Севастополя, до Северной стороны и бухт западной части города.

"Критерия три: доступность – возможность подъезда автобусов с туристами, безопасность – в Севастополе бывают сильные ветры и штормы. А также наличие коммуникаций – электричество и вода", - подчеркнул сенатор.

По его словам, решение о стоянке "Сметливого" будет принято в ближайшее время.

"Но один корабль-музей для Севастополя - это слишком мало. Город достоин большего. Наша мечта – на площадке "Сметливого" заложить возможность создания корабельного музея. В будущем из состава флота буду выводиться корабли, подводные лодки, которыми можно насыщать этот музей. В его состав могут войти и знаковые гражданские суда", - подчеркнул собеседник РИА Новости Крым.

"Москит", "Ураган", торпеды и бомбы: корабль-музей в Кронштадте глазами севастопольца >>

Идею уже поддержали и городские власти, и военные. Подготовлен список из 16 кораблей и судов, который могут стать часть музейной экспозиции. Но пока их держат в секрете.

© РИА Новости Крым . Андрей Киреев"Сметливый" и команда: в Севастополе задумали создать музей кораблей
Сметливый и команда: в Севастополе задумали создать музей кораблей
По данным РИА Новости Крым, в частности, речь может идти о госпитальном судне "Енисей", ракетных катерах проекта 2141 "Молния-1", сторожевых кораблях проекта 1135 "Буревестник" ("Ладный", "Пытливый"), а также кораблях, которые упоминались в самом начале публикации.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала