Рейтинг@Mail.ru
Уникальная находка: в центре Севастополя нашли корабельную бронебашню - РИА Новости Крым, 24.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальная находка: в центре Севастополя нашли корабельную бронебашню

© Сергей ИвановБронебашня
Бронебашня
Читать в
В центре Севастополя при строительных работах был вскрыт подземный ход, который вел в напоминающее бронебашню помещение. Об этом РИА Новости Крым рассказал осмотревший находку архитектор-реставратор Анатолий Пряшников.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 фев — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. В центре Севастополя при строительных работах был вскрыт подземный ход, который вел в напоминающее бронебашню помещение. Об этом РИА Новости Крым рассказал осмотревший находку архитектор-реставратор Анатолий Пряшников.

По его словам, ковш экскаватора вскрыл часть купола башни еще в начале прошлой недели, однако строители не придали значение этому проходу.

"Вчера мы с коллегами спустились туда. По размеру и деталям конструкции мы полагаем, что это корабельная бронебашня, скорее всего, с крейсера "Червона Украина", который погиб осенью 1941 года. С затонувшего в Южной бухте корабля сняли орудия, вероятно и башню", - отметил Пряшников.

Архитектор-реставратор предполагает, что во время обороны Севастополя башню использовали в качестве фортификационного сооружения, возможно, командного пункта.

"К башне подведены кабели электропитания, кабели связи, стоят пробки, светильники. Скорее всего, это фортификационное сооружение военного назначения", - добавил он.

Находка располагается вблизи одного из домов на улице Большая Морская. Пряшников уверен, что объект надо тщательно исследовать, провести раскопки, а затем музеефицировать объект.

"Это уникальная находка, ни о чем подобном ни один из моих коллег не слышал", - добавил он.

В Севастополе бойцы "Беркута" нашли шесть бомб в огороде пенсионерки>>

В центре Севастополя обнаружено братское захоронение красноармейцев>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала