Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о расширении использования маткапитала - РИА Новости Крым, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о расширении использования маткапитала

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. Закон о расширении программы материнского капитала принят Госдумой в третьем чтении. Согласно нововведениям, маткапитал будет выплачиваться матерям и за первенца, объем финансирования программы также увеличен, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, предложение выплачивать на первенца 466 тысяч рублей озвучил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Кроме того, он предложил увеличить выплаты на второго ребенка на 150 тысяч рублей. Чуть позже президент заявил, что выплаты будут начисляться уже с первого января.

Программа маткапитала была продлена  законом до конца 2026 года. Семьям, в которых первый ребенок родился или был усыновлен с января 2020 года, полагается маткапитал в размере 466,6 тыс. рублей. Средства можно потратить, в том числе на строительство или ремонт домов на садовых участках. Женщины, имеющие двух и более детей, могут рассчитывать на выплату в размере 616,6 тыс. рублей.

Путин поручил сократить сроки рассмотрения заявок на маткапитал>>

Сертификат теперь могут получать и отцы-одиночки, которые усыновили ребенка с начала года. Кроме того, срок его оформления сокращен до пяти дней. Этого удалось добиться с помощью передачи данных между ведомствами в электронном виде. Выдача маткапитала сократится до 10 дней, что в три раза быстрее, чем раньше.

Глава Минтруда России Антон Котяков заявил, что принятие закона приведет к "росту уверенности" среди молодых родителей.

Когда начнут выдавать повторный маткапитал на четвертого ребенка>>

Крымский социолог рассказала, как повысить рождаемость в стране>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала