Рейтинг@Mail.ru
Как задерживали подозреваемых в подготовке к теракту в Керчи - видео - РИА Новости Крым, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как задерживали подозреваемых в подготовке к теракту в Керчи - видео

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев - РИА Новости Крым. В Керчи правоохранители задержали двух подростков, которые готовили террористические акты в ряде учебных учреждений республики. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, подготовка двух терактов проводилась юношами 2004 и 2003 годов рождения. Подростки являлись последователями виновника керченской трагедии 2018 года Владислава Рослякова: по данным силовиков, один из задержанных вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого являлся Владислав Росляков. Также подозреваемые вели "группы смерти" в соцсетях.

ФСБ РФ пресекла деятельность ячейки по финансированию террористов
Сколько нападений на учебные заведения предотвратили в ФСБ с 2018 года

Подозреваемыми в подготовке нападений на керченские учебные заведения оказались ученик 9 класса местной школы №15 и студент Керченского морского колледжа.

19 февраля в среду в Керчи пройдет заседание комиссии по ситуации вокруг задержания подростков.

Ситуацию прокомментировали первые лица республики. Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил сотрудников УФСБ России по РК и Севастополю за оперативность, а председатель парламента Крыма Владимир Константинов назвал неконтролируемое посещение подростками социальных сетей глобальным вызовом для системы образования всего мира.

С 2018 года сотрудники ФСБ предотвратили свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ. С 2018 года по настоящее время ФСБ в глобальной сети выявлено порядка 150 крупных интернет-сообществ с численностью около 50 тысяч пользователей, пресечена деятельность, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, более 260 пропагандистов радикальной идеологии.

ФСБ РФ задержала подростков, готовивших теракты в Крыму
Власти Крыма озвучили первые подробности о "последователях Рослякова"

В октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже студент Владислав Росляков взорвал в  бомбу и устроил стрельбу. Тогда погиб 21 человек — 16 студентов и пять сотрудников учебного заведения. Сам Росляков покончил с собой. Более 50 человек получили ранения.  Многих из них в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждения на материке, в том числе московские клиники, включая НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. По факту стрельбы в колледже и массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала