Рейтинг@Mail.ru
Ялтинский суд решит судьбу моржей из "китовой тюрьмы" - РИА Новости Крым, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ялтинский суд решит судьбу моржей из "китовой тюрьмы"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура обратилась в суд Ялты с иском об изъятии у ялтинской компании "Акватория" моржей, которые ранее жили в приморской "китовой тюрьме". Об этом заявил РИА Новости глава организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Лисицын уточнил, что речь идет об истребовании из незаконного владения ООО "Акватория" шести моржат и передаче их в собственность Российской Федерации.

"До рассмотрения иска прокуратура требует принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на животных", - сообщил руководитель "Эковахты Сахалина".

Ученые заявили, что дельфины уходят из Черного моря>>

Ранее сотрудники Росприроднадзора рассказали, что в 2018 году компании "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий" отловили шесть детенышей моржей и продали их компании "Акватория". Та, в свою очередь, намеревалась продать животных в Китай и запросила соответствующее разрешение у Росприроднадзора.

Однако амурская бассейновая природоохранная прокуратура заявила, что "добыча моржей осуществлена в нарушение требований закона", и отметила, что их продажа незаконна.

У бездны на краю: в Крыму намерены спасти последнюю тысячу дельфинов-афалин>>

РИА Новости Крым связались с директором "Акватории" Альбертом Куршутовым, однако тот заявил, что ему ничего не известно о подаче иска.

"Этот человек (глава "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын - ред.) может выдумывать все, что он захочет, - заявил Куршутов. - Моржи сейчас в Ялте, они в порядке. Всю информацию мы уже предоставляли".

В РАН объяснили катастрофу в Каркинитском заливе действиями Украины>>

В 2018 году в "китовой тюрьме" в приморской бухте Средняя нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин - он поручил профильными министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из "китовой тюрьмы" началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня, 10 ноября в Японском море выпустили последних белух.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала