Рейтинг@Mail.ru
Новый год: "праздник желудка" без тяжести - РИА Новости Крым, 09.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Новый год: "праздник желудка" без тяжести

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым. Праздничное застолье часто чревато перееданием. О том, что поставить на стол, а от каких продуктов лучше отказаться в новогоднюю ночь в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ирина Сухарева.

Врач-диетолог Ирина Сухарева
31 декабря 2019, 16:11

По словам специалиста, культура питания в праздники предполагает не только вкусные блюда, но и необходимость заботиться о здоровье. Тем, кто бережно относится к своей фигуре и самочувствию, диетолог советует заранее продумать новогоднее меню.

"Жирное мясо – свинину и гуся - лучше заменить постным – курицей или говядиной. Однако копченую курицу не стоит ставить на новогодний стол – это вредная и тяжелая пища на ночь", - говорит Сухарева.

Полезны будут тушеные, пассерованные, запеченные блюда, к примеру, из рыбы.

Покупка продуктов
Как накрыть новогодний стол за тысячу рублейКак накормить семью из четверых человек (родители и двое детей) и двух-трех гостей, уложившись в эту скромную сумму и при этом получить удовольствие? Вариант традиционного постсоветского меню для обычной, не вегетарианской компании - в материале РИА Новости Крым.

Не следует увлекаться хлебом и сыром. Эти продукты довольно калорийны. Сыр лучше есть маленькими кусочками и с перерывами, а дрожжевой ржаной хлеб диетолог рекомендует заменить зерновым или с отрубями – он помогает работе желудочно-кишечного тракта.

Одним из самых вредных продуктов на новогоднем и не только столе является майонез, ведь многие салаты готовятся именно с ним и автоматически становятся очень калорийными. Кроме того, Сухарева предупреждает, что в салатах, заправленных майонезом, спустя четыре-пять часов образуется патогенная микрофлора, в результате любители майонезных салатов подвергаются риску дисфункции желудочно-кишечной системы. Чтобы предотвратить неприятности, диетолог советует использовать для заправки оливковое масло.

Салат Оливье
Как оливье едят вне России: рецепты новогоднего салата от иностранцев
"Пусть на столе будет один салат с майонезом - "оливье". В последнее время он получил полное оправдание диетологов. Лучше брать нежирный майонез и разбавлять сметаной или йогуртом. А остальные ингредиенты в "оливье" полезны", - советует Сухарева, добавляя, что важно помнить о размере порции: "безопасная" порция салата не должна превышать 150 граммов.

Кому нельзя есть оливье на Новый год >>

Если говорить о фруктах, то предпочтение лучше отдать кисло-сладким: мандаринам, апельсинам, яблокам. Новогодний фрукт - мандарин, по мнению специалиста, традиционно помогает организму справиться с перевариванием пищи. А вот от манго, ананасов, хурмы и винограда следует отказаться.

Какой Новый год без шампанского и алкогольных напитков? Однако они не менее калорийны, чем еда. Здесь главный совет врача – не смешивать. Безопасными cтанут три бокала напитка и верное сочетание продуктов.

Портрет царя Петра I неизвестного немецкого художника, написанный предположительно в 1883 г. по мотивам знаменитого портрета Луи Каравакка
Первый в России светский праздник: зачем Петр I перенес Новый год
"Алкоголь не сочетается с грейпфрутом и шоколадом - может быть плохое воздействие на поджелудочную железу. Коньяк и бананы тоже очень отрицательно действуют на желудок", - предупреждает  специалист.

И, пожалуй, самая важная рекомендация от диетолога в преддверии Новогодней ночи  - делать перерывы в приеме пищи, больше двигаться и не есть стоя.

Подарки по гороскопу: чем порадовать близких в год Крысы >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала