Рейтинг@Mail.ru
Инфляция бессильна перед селедкой под шубой: цены на новогодние салаты - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция бессильна перед селедкой под шубой: цены на новогодние салаты

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек - РИА Новости Крым. За год стоимость салата "Селедка под шубой" выросла всего на 2,6%, а вот оливье – на 4,6%. Тазик любимого новогоднего салата обойдется в тысячу рублей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Росстат.

Статистики подсчитали, что 12 порций салата "Оливье" обойдутся в 1,02 тыс. рублей. На семью из четырех человек можно приготовить всенародно любимое новогоднее блюдо за 340 рублей. В прошлом году цена составляла 325 рублей. На его стоимость повлиял лук, который подорожал на 10%, вареная колбаса, огурцы и майонез с ценой на 5-6% больше, чем год назад.

А вот селедка под шубой, которая играет не менее важную роль на новогоднем столе, будет дешевле. Четыре порции салата можно приготовить за 157 рублей – за год его стоимость почти не изменилась.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в конце декабря стоимость продуктов возрастет, особенно на овощи, а вместе с ней и индекс салата.

Учитывая, что годовая инфляция в стране не превышает 4%, выходит, что стоимость селедки под шубой растет медленнее общего уровня цен. А вот продукты для оливье дорожают быстрее.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала