Рейтинг@Mail.ru
Севастопольские археологи рассказали, что нашли у берегов Сирии - РИА Новости Крым, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастопольские археологи рассказали, что нашли у берегов Сирии

© Фото: пресс-служба СевГУВ акватории сирийского острова Арвад продолжается совместная подводно-археологическая экспедиция СевГУ и Гендирекции древностей и музеев Сирии
В акватории сирийского острова Арвад продолжается совместная подводно-археологическая экспедиция СевГУ и Гендирекции древностей и музеев Сирии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек - РИА Новости Крым. В ходе сирийской экспедиции ученые Севастопольского госуниверситета зафиксировали более 70 подводных объектов вероятно античного периода.

Ранее сообщалось, что в акватории сирийского острова Арвад продолжается совместная подводно-археологическая экспедиция Севастопольского государственного университета и Генеральной дирекции древностей и музеев Сирии.

На глубинах от 5 до 120 метров ученые зафиксировали более 70 подводных объектов. Теперь их предстоит обследовать с помощью телеуправляемых подводных аппаратов, а также при помощи водолазов, передают в пресс-службе университета.

"Однако уже сейчас с большой степенью вероятности можно утверждать, что некоторые из обнаруженных объектов принадлежат к кораблекрушениям и затопленным строительным конструкциям античного периода", - утверждают в СевГУ.

Технические возможности современного мобильного гидролокационного комплекса позволили подводным археологам исследовать акваторию площадью 21 квадратный километр. 

Крымские археологи начали проводить подводные исследования в Сирии >>

Основные усилия экспедиции сосредоточены на поиске и фиксации подводно-археологических объектов в районе вероятного местонахождения древнего порта Амрид, морских подходах к острову Арвад и внутренней гавани этого острова, глубоководном морском районе западнее банки Тартю, островов Эль-Аббас, Эль-Фарис, Эль-Фана и Макруд.

По словам директора Центра морских исследований и технологий Дмитрия Татаркова, слаженная работа российских и сирийских специалистов позволила в 2019 году перевыполнить план по морской съемке в два раза.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала