Рейтинг@Mail.ru
Крымские археологи начали проводить подводные исследования в Сирии - РИА Новости Крым, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские археологи начали проводить подводные исследования в Сирии

© РИА Новости . Anton Denisov / Перейти в фотобанкПогружение с экспедиционного парусного катамарана Amazing Enterprise, остров Рафаэль
Погружение с экспедиционного парусного катамарана Amazing Enterprise, остров Рафаэль
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя - РИА Новости Крым. Крымские подводные археологи вернулись на полуостров после первой командировки в Сирию, заключив с местными властями трехлетний договор о сотрудничестве. Об этом в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал заведующий кафедрой Севастопольского государственного университета Виктор Лебединский.

Видео с места раскопок древней Акры в Крыму
Подводный город "подарил" археологам новые артефакты

Как уточнил Лебединский, это уникальный прецедент и редкая возможность для России заняться подводными исследованиями в тех районах Средиземного моря, где последний раз работали ученые из Японии в 80-х годах прошлого века. Речь идет об окрестностях сирийских городов Тартус и Латакия.

"Сирийская сторона помогла нам с судами и людьми, - рассказал Виктор Лебединский. - А работали мы на новейшем российском оборудовании. По договору, мы не можем вывозить находки за пределы Сирии, однако для нас это, в первую очередь, возможность получить уникальную информацию о мореплавании в античном периоде, а также обучить студентов на практике".

Поиски затонувших картин Айвазовского: видео
На глубине 45 метров: видео поиска картин Айвазовского на дне Черного моря

Лебединский уточнил, что в рамках договора о сотрудничестве сирийские студенты будут приезжать в Севастополь, чтобы обучаться подводной археологии. Крымские ученые также отметили, что проект одобрил лично президент Сирии Башар Асад.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала