Рейтинг@Mail.ru
Не только жалобы: зачем крымчане обращаются к медицинским страховщикам - РИА Новости Крым, 21.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Не только жалобы: зачем крымчане обращаются к медицинским страховщикам

© Фото предоставлено АО "Гознак"Электронный страховой полис ОМС с российскими чипами
Электронный страховой полис ОМС с российскими чипами
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек - РИА Новости Крым. Количество обращений в медицинские страховые компании в Крыму в текущем году выросло по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила директор страховой медицинской организации Крыма Елена Сидорова.

"Наша страховая компания работает в Крыму и Севастополе, по этим двум регионам мы за 11 месяцев текущего года получили 44 тыс. обращений, это на 5 тыс. больше, чем в прошлом году. Здесь не только жалобы, здесь и запросы с консультациями. Увеличение обращений связано с тем, что люди знают, куда обратиться, знают, что у них есть страховая компания, она готова проконсультировать и дать практическую помощь", - уточнила она.

Крымчане и диспансеризация: пазл, который не складывается >>

Как отмечает Сидорова, в основном, спорные моменты страховщикам удается самостоятельно решить с медицинскими организациями. Количество дошедших до суда случаев единично.

Регистратура в поликлинике. Архивное фото
Зал ожидания с красным крестом: почему крымчане ждут медпомощь по пять месяцев

"До судов могут доходить случаи, когда дело связано с причинением морального или морального вреда человеку, как он считает. Допустим, в результате недостаточно оказанной медпомощи было затянуто лечение. В сравнении с цифрой обращений не так велико количество дел, дошедших до суда. Это в сотни раз меньше, эти дела изменяются единицами", - подчеркнула она.

Сидорова добавила, что в случае, если дело доходит до суда, страховая компания проводит соответствующую экспертизу.

Директор страховой медицинской организации Крыма Елена Сидорова
22 декабря 2019, 12:17

"Она также может являться основанием для того, чтобы человек обратился в суд, и по результатам рассмотрения суд или удовлетворяет или не удовлетворяет ходатайство застрахованного", - заключила эксперт.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым, страховые медицинские организации с 2020 года обязуют открывать свои представительства во всех регионах страны.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала