Рейтинг@Mail.ru
Путин о решении WADA: это попытка "зачистить" наших фигуристок - РИА Новости Крым, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин о решении WADA: это попытка "зачистить" наших фигуристок

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлена Косторная (Россия), завоевавшая золотую медаль в женском одиночном катании, участвует в показательных выступлениях финала Гран-При по фигурному катанию в Турине
Алена Косторная (Россия), завоевавшая золотую медаль в женском одиночном катании, участвует в показательных выступлениях финала Гран-При по фигурному катанию в Турине
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении РФ являются попыткой отстранить от соревнований сильных российских спортсменов, в том числе в фигурном катании. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве.

"У нас девочки в фигурном катании совсем молодые. Какое они к допингу имеют отношение? Никакого. Но они прыгают четыре оборота, а этого пока почти никто не делает в женском фигурном катании. Ну вот, их можно "зачистить" и со льда убрать. Думаю, это не пойдет на пользу развитию мирового спорта", – сказал глава государства.

По слова Путина, решение WADA "несправедливое" и "несоответствующее здравому смыслу и праву".

"Решения, связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флангом на прошлой олимпиаде. Теперь за то же самое – еще раз. Ни в одной правовой системе мира ничего подобного никогда не было и, надеюсь, никогда не будет", – отметил он.

Крымские боксеры прокомментировали отказ сборной ехать на Олимпиаду >>

Российский лидер подчеркнул, что любое наказание в отношении спортсменов должно применяться индивидуально.

"Если кто-то в чем-то конкретно уличен, тогда это совершенно естественно и справедливо. Но если у нас подавляющее большинство спортсменов являются чистыми, как можно за действия кого бы-то ни было налагать санкции на них? Если сейчас со стороны WADA к нашему Национальному олимпийскому комитету претензий нет, значит сборная должна выступать под своим флагом. Разбирайтесь с конкретными людьми", – заявил Путин.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил РФ от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на четыре года, а также ввел запрет на проведение на территории страны крупных международных турниров. Также российское антидопинговое агентство было лишено статуса соответствия.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала