Рейтинг@Mail.ru
Наследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверы - РИА Новости Крым, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверы

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваПриморский пляж в Феодосии
Приморский пляж в Феодосии
Читать в
Феодосийские власти создали рабочую группу для инвентаризации земельных участков, проданных в 90-х и "нулевых" годах прежним руководством города. Поводом стали две спорные стройки: на территории средневекового армянского храма и на пляже в поселке Приморский, где в конце ноября в 15 метрах от уреза воды началось строительство дайвинг-центра.

ФЕОДОСИЯ, 17 декабря – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Феодосийские власти создали рабочую группу для инвентаризации земельных участков, проданных в 90-х и "нулевых" годах прежним руководством города, и решения вопроса возврата незаконно отчужденной земли.

Особое внимание обратят на участки вблизи охранных зон памятников культурного наследия, около моря, в парках и скверах, заявил глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Дачи Виктория, Милоси Флора на набережной Феодосии
Семь феодосийских дач: у особняков на набережной появился шансНа набережной Феодосии разрушаются исторические особняки, возведенные до революции и принадлежавшие состоятельным горожанам. Однако местные власти заявляют, что с собственниками зданий впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог о необходимости сохранения объектов культурного наследия.
"Создана рабочая группа, которая выявляет все ранее выделенные и не освоенные участки. Особенно в районах охранных зон объектов культурного наследия, парках, скверах. Сейчас готовим документы, чтобы начать исковую работу и по судам возвращать эти земли в муниципалитет", - сказал Бовтуненко на совещании в администрации города.

Осенью в Феодосии на прилегающих к храму Святого Георгия площадях одна за другой стартовали две стройки
Стройка на костях: в Феодосии уничтожают средневековое кладбище
Поводом для проведения этой работы стали две спорные стройки в Феодосийском округе: на территории средневекового армянского храма и на пляже в поселке Приморский, где в конце ноября в 15 метрах от уреза воды началось строительство дайвинг-центра.

По словам Бовтуненко, выяснилось, что в Феодосии практически вся незастроенная земля находится в частных руках.

"В Феодосии продано практически все. Это касается склонов, скверов, дворов. Как только мы задумываем развитие какого-то парка или спортивной площадки - выясняется, что там выделены земельные участки и проданы… Мы проведем ревизию, поднимем историю в архиве, процессы голосования по земле", - заявил глава местной администрации.

Его позицию разделяет и глава Феодосийского муниципалитета Анжела Сердюкова.

"В связи с непонятным выделением земель в украинскую бытность нам сегодня приходится сталкиваться с подобными ситуациями. Опыт положительного решения по возврату спорных земель в муниципальную собственность у нас уже есть. А при поддержке общественности нам это будет сделать проще", - сказала Седюкова на брифинге в городском совете.

Опыт возврата земли действительно имеется. Ранее общественники при поддержке городской власти вернули муниципалитету два из четырех участков в сквере по улице Чкалова, также переданные в частные руки в середине 2000-х.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваНаследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверы
Наследие нулевых: в Феодосии распроданы дворы и скверы

"Собственник одного из двух оставшихся участков подал в кассационный суд. Кассация состоится 17 декабря в Краснодаре. В отношении последнего участка, суды по которому нами выиграны, собственник пока не подавал на кассацию, но еще имеет запас времени, чтобы это сделать", - пояснила корреспонденту РИА Новости Крым феодосийка Елена Родинова, принимающая активное участие в процессе возврата этого сквера городу.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваНаследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверы
Наследие нулевых: в Феодосии распроданы дворы и скверы

Похожая ситуация сложилась и вокруг придомовой территории по адресу Федько, 103. Жители этой пятиэтажки остановили строительство частной гостиницы и вернули собственный двор в судебном порядке. Заключительное решение апелляционного суда люди получили в ноябре.

В Феодосии не будет свалки: власти курорта хотят закрыть полигон ТБО >>

"Наш двор огородили забором три года назад. Снесли нашу детскую площадку, лавочки, где отдыхали старики. Мы подали в суд. 14 ноября суд решил все в нашу пользу", - вспоминает жительница пятиэтажки по адресу Федько,103 Раиса Пащенко.

В отношении еще одного большого участка, территории бывшей табачной фабрики, которая сгорела в 1990 году, идут суды. По информации департамента архитектуры, земельный участок площадью 0,2699 га по ул. Десантников, 3 был передан в аренду физлицу согласно договору от 25 мая 2004 года для строительства и обслуживания здания. Однако земля не используется по назначению, периметр обнесен забором неприглядного вида.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваНаследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверы
Наследие нулевых: в Феодосии распроданы дворы и скверы
"По табачной фабрике мы находимся в судах с арендатором. Мы доказали, что на участке отсутствовало строение. Все сроки переоформления земли арендатор пропустил. Суд мы выиграли, но в одной из инстанций дело вернули на рассмотрение. Тем не менее у нас есть все шансы вернуть эту территорию", - рассказал журналистам глава местной администрации.

Севастопольская первичка: украинская земля и туманные перспективы >>

Что касается стройки в охранной зоне Храма Святого Георгия, то работы в этом месте остановили. В конце минувшей недели на место выезжали представители республиканского Госстройнадзора и крымского комитета по охране культурного наследия.

"Подрядчику комитетом культурного наследия под роспись было выдано предписание об остановке строительных работ, однако нам поступила жалоба, что работы продолжаются. В течение нескольких дней мы закончим нашу проверку и передадим документы в администрацию Феодосии для принятия незамедлительных мер по демонтажу данного объекта", - прокомментировал ситуацию первый заместитель начальника службы государственного строительного надзора Республики Крым Тигран Сардарян.

Также чиновник отметил, что подрядчики предъявляют документы от 2011 года, разрешающие строительные работы. При этом таких бумаг нет ни в базе данных службы государственного строительного надзора, ни в местной администрации. Для расследования этого обстоятельства дела передадут в Прокуратуру Крыма и в Следственный комитет республики.

Минобороны передало земли в Феодосии под музейный квартал >>

Застройка пляжной территории в Приморском сейчас также остановлена. По результатам выездной проверки крымского Госстройнадзора прекращено действие украинской декларации о начале строительства здесь дайвинг-центра.

На экс-мэра Феодосии завели дело за передачу под застройку 8 соток зеленой зоны >>

"Заказчиком ООО "Синее море" при выполнении строительных работ нарушены требования Водного кодекса Украины и Российской Федерации. Произведенная подрезка на всю высоту оползнеопасного склона привела к осыпному процессу, общая площадь монолитной железобетонной плиты не соответствует площади застройки, указанной в проектной документации", - сообщается на официальном сайте Госстройнадзора на правительственном портале Крыма.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала