Рейтинг@Mail.ru
Как грипп может "помешать" простуде - РИА Новости Крым, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как грипп может "помешать" простуде

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. Во время эпидемии гриппа уменьшаются вспышки случаев обычной простуды. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, сообщает портал N+1.

Группа ученых под руководством Пабло Мурсиа из университета Глазго проанализировали более 44 тысяч случаев респираторной болезни в течение девяти лет. Выяснилось, что в моменты, когда пандемия гриппа охватывает большое количество населения, заболеваемость другими вирусами снижается.

Ученые связывают это с тем, что в дыхательных путях человека может селиться множество вирусов и бактерий, которые могут взаимодействовать друг с другом, помогая "соседу" захватить человеческое тело или же наоборот - конкурировать с ним за ресурсы.

Таким образом, ученым удалось показать, что одни вирусы могут влиять на заражение организма другими, в особенности это справедливо для вируса гриппа.

Как именно это влияние осуществляется, ученые пока не выяснили, но предположили, что грипп вызывает выделение интерферона (белок, выделяемый организмом в ответ на инфекцию), который борется не только с первым попавшим в организм вирусом, но и со всеми последующими.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, какие общеизвестные методы борьбы с простудой оказались бесполезны.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала