Рейтинг@Mail.ru
Как получить деньги за холод в квартире: советы эксперта - РИА Новости Крым, 12.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как получить деньги за холод в квартире: советы эксперта

© Depositphotos / BelchonockОтопление в квартире
Отопление в квартире
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек - РИА Новости Крым. Отреагировать на жалобу на отсутствие в квартире тепла управляющая компания должна в течение двух часов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил член президиума Общественной организации "Совет управдомов Симферополя" Вячеслав Кондратьев.

Член президиума Общественной организации "Совет управдомов Симферополя" Вячеслав Кондратьев
12 декабря 2019, 16:58

"Если у вас холодно, температура в квартире ниже нормы, звоните в управляющую компанию. Оставляя заявку, выясните номер заявки и имя человека, который ее принимает. С момента фиксации этого факта начинается отчет. Самый быстрый срок, по которому у вас должна появиться проверка, - два часа", - уточнил он.

Ремонт на бульваре Франко в Симферополе
В Ялте без отопления остался целый микрорайон
Далее управляющая компания вместе с экспертами из теплоснабжающей организации должны сделать замеры в квартире и зафиксировать их в акте проверки. Если комнат несколько, измерять температуру воздуха, по словам Кондратьева, должны в самой большой комнате.

"Акт составляется в письменной форме, в нем указываются дата и время, место, а также люди, которые присутствовали. У сотрудников управляющей компании должен быть проверенный по ГОСТу прибор учета тепла. Делаете замер температуры. В том числе, прописывается, чем замеряли - вплоть до марки прибора. Потом спускаетесь в подвал, фиксируете давление и температуру на входе и на выходе. Обычно из этих данных понятно, где проблема, а дальше с этим актом можно обратиться в управляющую компанию", - сказал он.

Чем отапливать квартиру. Инфографика РИА Новости Крым >>

Акт должен быть составлен в двух экземплярах. Владелец квартиры может также фиксировать проверку на видео. Об этом также следует указать в акте проверки. Часто, говорит Кондратьев, проблемы с отоплением связаны с низким качеством теплоносителя – из-за износа теплосетей.

"Если теплоноситель плохого качества, вы по своему договору можете с актом, который является основанием для перерасчета, обращаться в теплоснабжающую организацию. Она обязана сделать перерасчет. Если они его не делают, обращаетесь в инспекцию по жилищному надзору",- указал он.

Печное отопление. Архивное фото
Как обогреть дом и не устроить пожар
Эксперт напомнил, что температура в жилом помещении регламентируется Санитарными нормами и правилами и постановление правительства РФ № 354.

"Для нашей климатической зоны температура в обычных комнатах, согласно нормам, должна быть +18 и +20 - в угловых",- уточнил он. 

Подготовились к холодам: из кинотеатра в Симферополе украли обогреватель >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала