Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал, чего ждет Россия от "нормандского саммита" - РИА Новости Крым, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал, чего ждет Россия от "нормандского саммита"

© РИА Новости . Виталий БелоусовМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ждет от встречи в "нормандском формате" новых договоренностей, которые помогут разрешить конфликт на юго-востоке Украины. Об этом дипломат сообщил на V Международной конференции "Средиземноморье: Римский диалог", пишет РИА Новости.

МИД Украины
Киев озвучил детали проекта решения "нормандского саммита" в Париже

По словам Лаврова, дополнительные договоренности должны обеспечить безопасность и соблюдение прав жителей Донбасса, которые прописаны в минских договоренностях, а также ликвидировать сам конфликт.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля "серьезный настрой" относительно саммита, и российская сторона намерена не допустить попытки "размывания" минских договоренностей, обеспечив их "безальтернативное выполнение".

Депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Никита Потураев в свою очередь заявил, что украинская сторона ждет договоренностей "об устойчивом прекращении огня, освобождении пленных и запуске диалога о выборах после выполнения первых двух условий".

Встреча лидеров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Украине намечена на 9 декабря в Париже. Сам "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда лидеры России, Германии, Франции и Украины встретились на полях празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии и впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала