Рейтинг@Mail.ru
Ученый нашел на Марсе насекомых, но не все коллеги ему верят - РИА Новости Крым, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый нашел на Марсе насекомых, но не все коллеги ему верят

© NASA / JPL-Caltech/MSSSСнимок Марса
Снимок Марса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. В США заявили, что обнаружили на Марсе следы существ, сильно напоминающих земных насекомых. Такое заявление сделал энтомолог Уильям Ромозер, изучив снимки марсохода Curiosity, сообщает Lenta.ru.

Добыча соли на озере Сасык-Сиваш
Ученые в Крыму нашли комаров с "суперспособностью"

Не все коллеги поверили ученому, заявив, что возможно данная находка - лишь плод профессиональной парейдолии - явления, при котором восприятие исследователя настроено на поиск объектов собственного изучения.

Сам Ромозер заявил, что на "красной планете" до этих пор обитают существа, которые обладают анатомическими особенностями насекомых. Он тщательно изучил снимки верхнего слоя почвы Марса (реголита), на которых заметил объекты, формами напоминающие насекомых, причем некоторые из них принимали характерные для данного вида позы.

Ромозер рассчитывает, что его открытие даст толчок новым исследованиям этой планеты, а вот его коллега из Science Alert считает, что заявления ученого лишь последствия парейдолии. Энтомолог проработал над изучением насекомых 45 лет и запросто может найти черты насекомых в любых окружающих вещах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала