Рейтинг@Mail.ru
Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными - РИА Новости Крым, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаСобака в центре общественного объединения "Ковчег" в Ялте
Собака в центре общественного объединения Ковчег в Ялте
Читать в

ЯЛТА, 20 ноя - РИА Новости Крым. На территории ЮБК 90% бродячих собак и 30% котов стерилизованы. Об этом сообщила руководитель общественного объединения "Ковчег" Анна Сергеева.

Бездомные собаки. Архивное фото
В Крыму за два года стерилизовали 15 тыс бездомных собак
По ее словам, с 2016-го на территории всего Крыма реализуется программа по стерилизации бездомных животных. Финансирует ее государственный комитет ветеринарии республики. По результатам конкурса "Ковчег" получил право на проведение стерилизации бродячих собак и кошек на территории Ялты и в ряде других регионов Крыма. 

"Стерилизацией животных мы занимаемся уже 15 лет, раньше мы выполняли эту работу за свой счет, и нам удавалось проводить около 5 операций в месяц. С 2013 года на эти цели начали выделяться средства из бюджета Ялты, что позволило нам стерилизовать 100 собак в год. В этом году нам удалось провести стерилизацию уже 540 собак и 320 кошек", — сообщила руководитель "Ковчега".

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаСобачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными
Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными

Одновременно со стерилизацией делается прививка от бешенства, после которой 10 дней животное находится в карантине в "Ковчеге", чтобы выработался иммунитет. Затем собак со специальными клипсами отпускают в прежние районы обитания.

"Каждая клипса номерная и гарантирует, что собака по трем позициям совершенно безопасна: она не будет размножаться; не станет источником заражения бешенством; не агрессивная и социально адаптированная", — отмечает Сергеева.

Бездомные животные в приюте. Архивное фото
Определен подрядчик строительства приюта для бездомных животных в Симферополе
Стерилизованных и привитых собак возвращают на ту же территорию, где они обитали. По словам волонтера, делается это не случайно — программа по отлову, стерилизации и выпуску животных разрабатывалась учеными-биологами, которые утверждают, что, возвращая стерилизованную, не агрессивную, привитую от бешенства собаку в прежнюю среду обитания, можно гарантировать, что эту территорию не займут другие собаки — не привитые и, возможно, агрессивные.

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаСобачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными
Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными

Одновременно программа по стерилизации животных осуществляется на территории всего Крыма. Силами волонтеров "Ковчега" эта работа была проведена в Керчи, Бахчисарайском, Нижнегорском, Советском районах - на 40% территории полуострова.

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаСобачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными
Собачья жизнь: как в Ялте решают вопрос с бездомными животными

Объединение занимается помощью бездомным животным на территории Большой Ялты с 2004 года, и сейчас на большом участке вдали от жилых массивов живут 250 собак и работают 20 волонтеров.

"Сначала мы располагались на небольшой территории на ул. Гоголя, там мы, к сожалению, даже не могли содержать животных, только проводили стерилизацию и выпускали их на улицу", - рассказала Сергеева.

Бездомные животные
В Керчи на отлов и стерилизацию бродячих кошек и собак потратят 2,3 млн рублей
В 2011 году власти Ялты выделили волонтерам участок в 33 сотки на улице Дарсановской, а за счет меценатов были построены 40 современных вольеров для собак. Деятельность общественного объединения поддерживают жители Ялты, которые привозят корм и лекарства для животных, гуляют с ними, забирают собак домой.

По словам Сергеевой, новый глава администрации Ялты Иван Имгрунт лично посетил приют и пообещал провести на его территорию электричество и воду.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала