Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы из Москвы оценили состояние полотна диорамы в Севастополе - РИА Новости Крым, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы из Москвы оценили состояние полотна диорамы в Севастополе

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевФрагмент полотна диорамы
Фрагмент полотна диорамы
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ноя — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. Предметный план и полотно севастопольской диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" требует очистки от пыли и замены элементов системы освещения. К такому выводу пришли специалисты московской студии военных художников им. М. Б. Грекова, с которыми пообщался корреспондент РИА Новости Крым.

Панорама Оборона Севастополя 1854-1855 годов
Севастопольскую диораму и панораму готовят к реставрации
"Осмотрели полотно и предметный план. Поднялись туда, куда обычный зритель своим взглядом не достает. Осмотрели отражающий элемент, который освещает полотно и предметный план. У каждой диорамы сложная система освещения – это не прямой свет, а отраженный от белого экрана. Отражающий элемент - "родной", с 1959 года сильно истлел и требует замены. Холст покрыт толстым слоем пыли, предметный план также потерял свой насыщенный цвет. Потерялся эффект присутствия, который должен появляться у зрителя во время просмотра диорамы", - сказал РИА Новости Крым реставратор Иван Крившенко.

Он подчеркнул, что ни одни элемент диорамы не реставрировался уже около 10 лет. При этом, по оценкам специалистов студии Грекова, в целом полотно находится в нормальном состоянии.

"Предстоят такие процессы: очистка от пыли, укрепление холста, укрепление предметного плана, замена отражателя для освещения диорамы. Мы должны это сделать до 9 мая (к 75-летию Великой Победы)", - подчеркнул Крившенко.

Сегодня реставраторы осмотрят полотно и передний план панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 годов".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала