СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. Российские военные самолеты Су-25 патрулируют район Керченского пролива из-за действий ВМС Украины, сообщает РИА Новости.
В воскресенье около 7:00 утра три украинских корабля нарушили государственную границу России и взяли курс в сторону Керченского пролива. После этого Украина обвинила Россию в таране буксира, из-за которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение.
В 11:30 из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза", однако российские военные катера и сухогруз перекрыли доступ в пролив.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что за провокацией ВМС Украины стоят западные хозяева правящего режима в Киеве. По его словам, Украина, как страна, лишенная суверенитета и находящаяся под внешним управлением, является инструментом для нагнетания международной напряженности. При этом глава Крыма заверил, что "болезненная активность" Украины никоим образом не повлияет на мирную жизнь полуострова.
© РИА НовостиКерченский пролив перекрыли из-за провокации ВМС Украины
![Керченский пролив перекрыли из-за провокации ВМС Украины Керченский пролив перекрыли из-за провокации ВМС Украины](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111564/07/1115640781_0:0:1280:720_600x0_80_0_0_77907e80ff8b2fbfccba5f9471a1a536.jpg)