Рейтинг@Mail.ru
Властелины дорог Советского Союза - РИА Новости Крым, 01.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Властелины дорог Советского Союза

Читать в

40 лет назад начался массовый выпуск автомобиля ВАЗ-2106.

© РИА Новости . Виталий АрутюновАвтомобиль "Жигули" 2106 был одним из самых массовых и популярных отечественных автомобилей. На разных заводах было произведено и собрано свыше 4,3 млн "шестерок".
Жигули
1 из 8
Автомобиль "Жигули" 2106 был одним из самых массовых и популярных отечественных автомобилей. На разных заводах было произведено и собрано свыше 4,3 млн "шестерок".
© РИА Новости . Юрий Абрамочкин20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. 1 марта 1970 года первые 10 кузовов будущих автомобилей выдал цех сварки, а 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 "Жигули".
Жигули
2 из 8
20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. 1 марта 1970 года первые 10 кузовов будущих автомобилей выдал цех сварки, а 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 "Жигули".
© РИА Новости . А. СоломоновВ СССР "Жигули" были самым массовым автомобилем.
В СССР Жигули были самым массовым автомобилем
3 из 8
В СССР "Жигули" были самым массовым автомобилем.
© РИА НовостиСмена обоих боковых колес на ходу - "гвоздь программы" группы молодежного клуба автофигуристов Волжского автомобильного завода.
Смена обоих боковых колес на ходу - гвоздь программы группы молодежного клуба автофигуристов Волжского автомобильного завода.
4 из 8
Смена обоих боковых колес на ходу - "гвоздь программы" группы молодежного клуба автофигуристов Волжского автомобильного завода.
© РИА Новости . Юрий АбрамочкинПо общепринятой версии, имя у тольяттинского автомобиля появилось в результате всесоюзного конкурса, объявленного в прессе. Всего писем и телеграмм набралось около 30 тысяч. Госкомиссия отобрала восемь штук, а конструктор по фамилии Черный предложил еще одно - "Жигули". Оно-то и было утверждено правительством.
Жигули
5 из 8
По общепринятой версии, имя у тольяттинского автомобиля появилось в результате всесоюзного конкурса, объявленного в прессе. Всего писем и телеграмм набралось около 30 тысяч. Госкомиссия отобрала восемь штук, а конструктор по фамилии Черный предложил еще одно - "Жигули". Оно-то и было утверждено правительством.
© РИА Новости . Владимир АкимовВ ремонтном цехе центра техобслуживания автомобилей "Жигули" Волжского автомобильного завода.
Жигули
6 из 8
В ремонтном цехе центра техобслуживания автомобилей "Жигули" Волжского автомобильного завода.
© РИА Новости . Юрий АбрамочкинКак только советские "Жигули" стали выпускаться на экспорт, тут же возникла проблема с привычным для русского слуха словом "Жигули". Иностранцы не только не могли правильно произнести его, но оно еще и имело неприличные созвучия сразу в нескольких языках. В 1973 году появилось новое название "Лада" - красивое и простое.
Жигули
7 из 8
Как только советские "Жигули" стали выпускаться на экспорт, тут же возникла проблема с привычным для русского слуха словом "Жигули". Иностранцы не только не могли правильно произнести его, но оно еще и имело неприличные созвучия сразу в нескольких языках. В 1973 году появилось новое название "Лада" - красивое и простое.
© РИА Новости . Всеволод Тарасевич"АвтоВАЗ" создал более 100 моделей и модификаций автомобилей.
АвтоВАЗ создал более 100 моделей и модификаций автомобилей
8 из 8
"АвтоВАЗ" создал более 100 моделей и модификаций автомобилей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала