Путин в Сочи наградил победителя и призеров Гран-при "Формулы-1" - РИА Новости Крым, 10.11.2015

Путин в Сочи наградил победителя и призеров Гран-при "Формулы-1"

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (в центре) вручает Кубок "Гран-при России" гонщику команды "Мерседес" Льюису Хэмилтону (справа)
Президент России Владимир Путин (в центре) вручает Кубок Гран-при России гонщику команды Мерседес Льюису Хэмилтону (справа)
Гран-при России "Формулы-1", проходящий в Сочи, выиграл пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Второе место занял пилот Ferrari Себастьян Феттель, третье — пилот Force India Серхио Перес. Российский пилот Даниил Квят, проводящий в "Формуле-1" второй сезон, занял шестое место.

СОЧИ, 11 окт — РИА Новости (Крым). Президент РФ Владимир Путин провел церемонию награждения победителя и призеров Гран-при России "Формулы-1", проходящем в Сочи.

Победителем гонки стал пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Второе место занял пилот Ferrari Себастьян Феттель, третье — пилот Force India Серхио Перес.

Российский пилот Даниил Квят, проводящий в "Формуле-1" второй сезон, занял шестое место. Всего в чемпионате принимают участие 20 пилотов, представляющих 10 команд. До финиша дошли 14 пилотов.

Согласно официальному календарю FIA (Международная автомобильная федерация) на 2015 год, Гран-при России является 15-м из 19 этапов и проводится на трассе "Сочи Автодром" с 8 по 11 октября.

Гонка проводится в Сочи второй раз в истории, впервые она стартовала в 2014 году — с 10 по 12 октября, при этом следом трасса приняла гонки международных серий GP2 и GP3. В день заездов на трассе побывали 65 тысяч болельщиков, а в общей сложности за четыре дня гоночного уик-энда "Сочи Автодром" посетили свыше 150 тысяч человек. По окончании сезона Гран-при Сочи получил награду как лучший этап сезона.

Учитывая значительно возросшую популярность "Формулы-1" в России, организаторы инициировали переговоры о продлении 7-летнего контракта. Кроме того, в настоящее время ведется оценка с коммерческой и технической точек зрения перспектив проведения после 2017 года ночной гонки.