СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен — РИА Новости. Депутаты Госсовета Крыма выберут главу республики 9 октября, заявил избранный в пятницу председатель Госсовета нового созыва Владимир Константинов.
Депутаты собрались на первую сессию в пятницу и сформировали руководство парламента Крыма и его структуру. Председателем государственного совета республики Крым избран Владимир Константинов, за его кандидатуру в ходе тайного голосования отдали свои голоса все 75 депутатов парламента. На том же заседании были избраны заместители главы парламента, а также комиссии и комитеты.
Отвечая на вопрос о дате голосования по должности главы Крыма, Владимир Константинов отметил, что оно пройдет в установленные ранее сроки.
"Девятого числа определен день голосования. Представление президента было, есть там 3 кандидатуры", — сказал Константинов.
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госсовета Крыма для избрания на должность главы республики кандидатуры врио главы республики Сергея Аксенова, министра экологии и природных ресурсов — главного государственного инспектора Крыма Геннадия Нараева и депутата Государственной думы Александра Терентьева.
Ранее источник в аппарате крымского парламента сообщил, что Госсовет Крыма может рассмотреть предложенные президентом России Владимиром Путиным кандидатуры на пост главы региона уже в пятницу на первой сессии. Однако сегодня новоизбранные депутаты ограничились вопросами формирования руководящих органов парламента.