Рейтинг@Mail.ru
Что случилось на МКС и почему россияне могут перейти в сегмент США - РИА Новости Крым, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что случилось на МКС и почему россияне могут перейти в сегмент США

© РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. Российские космонавты на Международной космической станции могут временно перебраться к американским "соседям", чтобы специалисты привели топливную систему модуля "Наука" в безопасное состояние путем продувки магистралей гелием. Об этом сообщает РИА Новости.
Модуль "Наука" причалил к модулю "Звезда" МКС 29 июля после восьмисуточного полета. Его запустили на ракете "Протон-М" 21 июля, но в момент выведения на орбиту одна из наземных станций не смогла принять информацию с него. Стыковка с МКС прошла успешно, однако когда экипаж открыл люк модуля двигатели "Науки" внепланово включились. Для стабилизации МКС в рабочее состояние привели также двигатели российского корабля "Прогресс". Угрозы экипажу при этом не было.
Многофункциональный лабораторный модуль Наука запущен с Байконура к МКС
С Байконура запустили модуль "Наука" с 26-летней историей - видео
По информации издания, космонавт Олег Новицкий попросил специалиста подмосковного Центра управления полетами согласовать с американскими коллегами возможность временного перехода в соседний сегмент.
В НАСА сообщили, что расследование инцидента возглавит Россия, в нем также примут участие американские инженеры. Представитель организации Джоэл Монталбано подчеркнул, что повреждений при стыковке не обнаружено.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, модуль "Наука" был успешно запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 21 июля. Дальнейший полет проходил с рядом замечаний, которые удалось исправить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала