Рейтинг@Mail.ru
Основателя Nexta задержали в аэропорту Минска - РИА Новости Крым, 23.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основателя Nexta задержали в аэропорту Минска

МИНСК ВИД - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая - РИА Новости Крым. Основателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска, сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.
"Оба эти Telegram-канала в республике признаны экстремистскими. Сам Протасевич фигурировал в списке причастных к терроризму и был объявлен в розыск", - пишет издание.
По данным незарегистрированного правозащитного центра "Весна", Протасевич летел рейсом Ryanair Афины — Вильнюс.
Протесты в Минске. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Глава КГБ Белоруссии оценил нынешнюю протестную активность в стране
В пресс-службе аэропорта "Минск" сообщили, что самолет экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения о минировании, которое не подтвердилось. По информации агентства БелТА, для сопровождения самолета, в котором летел Протасевич, в небо подняли истребитель МиГ-29. 
В марте управление Следственного комитета по Минску инициировало признание редакции Telegram-канала NEXTA иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории Белоруссии. К материалам уголовного дела приобщены факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время разгона участников несанкционированных мероприятий силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала