Рейтинг@Mail.ru
Если завтра вода: сможет ли Украина запустить Северо-Крымский канал - РИА Новости Крым, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если завтра вода: сможет ли Украина запустить Северо-Крымский канал

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Даже если официальный Киев примет решение возобновить подачу воды в Крым, технических это невозможно будет осуществить. Этот факт выяснили журналисты украинского телеканала "1+1".

Аксенов не исключил ограничений подачи воды при отсутствии осадков>>

Как рассказали журналистам в руководстве управления Северо-Крымского канала, сегодня на головном сооружении отсутствует оборудование, которое поднимает сегментные затворы для пуска воды в сторону полуострова.

"Мы не сможем технологически подать воду в Крым. Потому что тут стоят два сегментных затвора, каждый высотой шесть и длиной 12 метров. Каждый весит 12 тонн. Здесь нет подъемников, то есть электро-механического оборудования, которое поднимает эти затворы. Также здесь стоят шандоры, каждая весит шесть тонн, они стоят наглухо", – рассказал представитель управления канала.

В сюжете отмечается, что даже если сейчас "разбомбить" дамбу, которая перекрывает канал, "вода просто зальет окружающую территорию".

В Раде зарегистрировали законопроект "о подаче воды в Крым">>

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев не должен ограничивать подачу воды на полуостров, так как считает Крым своей территорией. По его словам, водная блокада может привести к "гуманитарной катастрофе".

Председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков назвал вопрос поставки воды в Крым "трудным" и заявил, что "реализовать это сегодня почти невозможно".

В Киеве заявили, что Зеленский обсуждает вопрос поставки воды в Крым>>

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде по Северо-Крымскому каналу. Эта вода использовалась для орошения около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После вхождения полуострова в состав России подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Это привело к дефициту питьевой воды на полуострове и проблемам в сельском хозяйстве. Проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале 2020 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала