Рейтинг@Mail.ru
Как спастись от молнии: правила поведения в грозу от эксперта МЧС - РИА Новости Крым, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как спастись от молнии: правила поведения в грозу от эксперта МЧС

Гроза в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. После рекордной жары синоптики вновь обещают грозы. Спрятаться в помещении, отойди подальше от воды, закрыться в машине и не забыть отключить телефон. О правилах поведения во время грозы в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал преподаватель учебного методического отдела Крымского учебного центра МЧС по РК Павел Буткевич. 
Преподаватель учебного методического отдела Крымского учебного центра МЧС по РК Павел Буткевич
19 июля 2021, 08:38
"Во время удара молнии происходит сильный электрический атмосферный разряд, от которого необходимо укрыться", - говорит Буткевич. Наиболее удачными укрытиями он назвал капитальные строения: здания, гаражи, подъезды многоквартирных домов.
Молния попала в небоскреб Лахта Центр в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 10.09.2018
В Сети появилось видео удара молнии в самое высокое здание Европы
Если же непогода застала на открытой местности, необходимо немедленно выключить мобильный телефон и другие электрические устройства – планшет, ноутбук и т.д. Поскольку молнии, как правило, попадают в самые высокие точки, нельзя прятаться под высокими деревьями. Идеальным укрытием в этом случае послужит автомобиль, однако и в этом случае важно соблюдать ряд правил.
"Необходимо отключить двигатель, навигационные и электрические приборы, закрыть окна. Кроме того, во время грозы нельзя прикасаться к металлическим деталям авто", - продолжил специалист. Он пояснил, что корпус авто служит аналогом "клетки Фарадея" (устройство было изобретено английским физиком и химиком Майклом Фарадеем для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей, - ред.), поэтому находящиеся в нем люди защищены от удара электрического разряда.
Гроза в Коктебеле, где проходит фестиваль Koktebel Jazz Party 2017 - РИА Новости, 1920, 15.06.2020
В Крыму строителя ударило молнией
Преподаватель учебного методического отдела Крымского учебного центра МЧС по РК также предостерег от купания во время грозы в море или любом другом водоеме. Он напомнил, что вода является отличным проводником электроэнергии, поэтому риск несчастного случая вырастает в разы.
"Нужно выйти на берег и отойти от уреза воды не менее чем на 100 метров", - настоятельно порекомендовал Буткевич.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что строитель был доставлен в керченскую больницу после удара молнии. Уточнялось, что мужчина продолжал вести работы на участке, несмотря на начавшуюся грозу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала