Рейтинг@Mail.ru
Как распознать автомобиль-утопленник и не нарваться на неприятности - РИА Новости Крым, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как распознать автомобиль-утопленник и не нарваться на неприятности

Автослесарь
 - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Наводнение, которое произошло в Крыму в июне, унесло десятки автомобилей. А те, которые чудом уцелели, но изрядно вымокли, скорее всего, появятся в продаже. Чтобы привести автомобиль после такого стихийного бедствия в порядок, нужна крупная сумма денег, и не все владельцы готовы пойти на такие траты. Как не нарваться на недобросовестного продавца рассказал инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" Юрий Артамонов.
"Современная машина – это огромное количество электроники. Если в старых авто было три проводочка и аккумулятор, то сейчас это множество компьютерных блоков, распределенных по всей машине. Не всегда они герметичны. Попадание воды в эти блоки может вызвать проблемы, которые не проявятся сразу, а только через время", - отметил он.
По словам специалиста, вторая проблема – это то, что вода, попадая под обшивку, остается на шумоизоляционных материалах. Со временем в этих местах образуются очаги коррозии.
Спасатель возле лежащего на дне реки автомобиля
Аксенов назвал суммы и срок выплаты компенсаций за утонувшие авто
Для того, чтобы после потопа привести в порядок авто, нужно очень много денег. Для этого требуется разбирать всю машину, сушить кузов, блоки протирать спиртом, так как из-за влаги начинают сгнивать дорожки микросхем.
"Кроме того, глазом не всегда можно увидеть микросхемы, в которых могла попасть вода. Со временем это начнет уничтожать эти самые дорожки в блоках. По срокам неизвестно, это может быть как месяц, так и полгода", - рассказал Артамонов.
От этого могут возникнуть проблемы разного характера: заглох мотор, перестала работать коробка передач. Также есть и системы как АБС, ЕБД, которые созданы для контроля безопасного движения автомобиля. Поэтому последствия могут быть очень печальные, предостерег собеседник.
Чтобы не нарваться на недобросовестного продавца, который не привел машину в нужное состояние, следует обратить внимание на документы. Если у человека ПТС не дубликат, то сразу понятно, кому эта машина принадлежала.
Специалисты отряда КРЫМ-СПАС поднимают искореженные наводнением авто
Кто получит компенсации за утонувшие машины – Аксенов
"Когда машина зарегистрирована в другом регионе, у нее единственный хозяин, который также все время проживал там же, то, скорее всего, в Крыму она не была. Хотя на ней могли ездить здесь и по доверенности", - уточнил инженер.
Стоит также задуматься, если у продавца дубликат ПТС. Если просто закончились графы, куда вписываются владельцы автомобиля, тогда еще полбеды, но, если человек утверждает, что однажды потерял документ, значит, он что-то скрывает. Так просто ПТС не теряют.
"Я бы рекомендовал при покупке воспользоваться платными сервисами, где о машине можно узнать всю ее подробную судьбу. Также можно нанять специалиста, который хорошо разбирается в автомобилях и сможет сразу понять, даже по запаху, была ли машина "утопленником", - заключил специалист.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в России подорожали б/у автомобили. Их стоимость повысилась на 8,7%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала