Рейтинг@Mail.ru
Почему для Алушты дожди могут быть опаснее, чем для Ялты – мнение - РИА Новости Крым, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Почему для Алушты дожди могут быть опаснее, чем для Ялты – мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлушта
Алушта - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать в
Последствия паводков, недавно пережитых Ялтой, в будущем могут быть еще более тяжелыми для Алушты. И поводы для этого, как правило, созданы самими людьми. Такое мнение РИА Новости Крым высказал эксперт Крымского регионального отделения Российского экологического общества Анатолий Семенков.
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым, Анна Петрова, Наталия Назарук. Последствия паводков, недавно пережитых Ялтой, в будущем могут быть еще более тяжелыми для Алушты. И поводы для этого, как правило, созданы самими людьми: сужение русел рек, застройка в зонах подтопления, годами не чищенные водоемы. Такое мнение РИА Новости Крым высказал эксперт Крымского регионального отделения Российского экологического общества, специалист в области орошаемого земледелия Анатолий Семенков.
Одна из основных причин, по мнению эксперта, снижение пропускной способности рек в некоторых местах. Яркий пример – мосты, которые в Алуште пересекают реки Улу-Узень или Алакез.
"Есть мост на улице Багликова. Он был спроектирован горбатым для большей пропускной способности. Но его занизили. Проходящая под ним река Улу-Узень должна при дожде пропускать около 20 кубометров в секунду. Там сейчас просвет семь метров шириной и 1,2 метра высотой – то есть, даже десяти кубометров не пропустит. А куда пойдет остальное? На ближайшие дома и в огороды", - пояснил Семенков, отметив, что некоторые мостки жители прокладывают сами, для своего удобства и безо всякого учета гидрологических параметров.
Другой усугубляющий фактор – коммуникации, которые "кидают" через реки.
"Посмотрите на водопроводы, газовые трубы – их часто прокладывают поперек русла. Ветки цепляются за них, застревают, в них набивается мусор – вот вам и готовая плотина, бобров не надо", - привел пример эксперт Российского экологического общества.
Еще одной опасностью для Алушты может обернуться главный источник воды для города – Изобильненское водохранилище, самое глубокое в Крыму. По словам Семенкова, объект проектировался и строился в те годы, когда не было так называемой "сейсмической карты". При этом дамба, преграждающая миллионам кубометров путь вниз, на город, построена не из бетона, а из земли и глины.
На ЮБК открылись восстановленные после потопа экотропы
На ЮБК открылись восстановленные после потопа экотропы
"Плотина земляная, а нужно было делать бетонную, так как высота ее в сейсмозоне не должна превышать 20 метров, а у нас 70. При этом она перекрывает основное русло реки, но есть левые и правые притоки, и у них огромный водозабор, который как раз может привести к катастрофическому накоплению ливневых вод. При заполнении водохранилища, а это случается со средней периодичностью в шесть лет, вода идет самосбросным каналом вниз. При аварийном сбросе ситуация усугубляется. А не дай Бог, землетрясение совпадет с обильными дождями – последствия будут непредсказуемыми", - предостерег Семенков.
Какие рекорды поставили на реках Крыма июньские паводки >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 17 и 18 июня ливневые дожди, вызванные черноморским циклоном, затопили Керчь, Ялту и ряд других районов полуострова, после чего в Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы. 26 июня на Ялту вновь обрушились сильные ливни, однако их последствия были не столь серьезными, как за неделю до этого. На ликвидацию последствий наводнений в городах в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 миллиарда рублей.
При этом, как пояснила РИА Новости Крым глава администрации Алушты Галина Огнева, соседняя Алушта пережила ливни с несравнимо меньшим ущербом в том числе из-за того, что накануне "большой воды" город вместе с дорогами отремонтировал ливневки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала