Рейтинг@Mail.ru
Краснокнижные растения в России могут лишиться неприкосновенности - РИА Новости Крым, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснокнижные растения в России могут лишиться неприкосновенности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЮжный берег Крыма
Южный берег Крыма - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Краснокнижные растения в России могут частично потерять свой неприкосновенный охранный статус. Соответствующие поправки в закон "Об охране окружающей среды" предложили в Министерстве природы РФ.
В Крыму вырубили краснокнижные деревья в заказнике >>
Поправки, в частности, содержат новый пункт, который гласит, что использование объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, "допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому уполномоченным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды в порядке, предусмотренном правительством РФ".
Вид на Южный берег Крыма со смотровой площадки в Гаспре - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Парки и бетон: как и почему будут сохранять Южный берег КрымаБешеную застройку, обязательными элементами которой часто становятся высотки, сплошные заборы и вырубка насаждений, многие чиновники упорно называют "развитием", а местные жители, видя очередную многоэтажную "свечку", - гибелью уникальной природы Крыма. Что дальше? Каков баланс между нормальным развитием и мудрым сохранением?
По мнению самого министерства, данная поправка поможет сохранить и не допустить уничтожения краснокнижных растений  при реализации государственных и федеральных проектов.
"Из-за отсутствия должной нормативной базы подрядчики при реализации значимых государственных и федеральных проектов развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также социально значимых проектов газификации регионов и труднодоступных сел, пренебрегали вопросами сохранения и восстановления краснокнижных растений, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – После принятия поправок правительством России отдельно будет определен порядок использования краснокнижных видов, в котором будут предусмотрены обязательства по восстановлению растений".
Новшества министерства насторожили специалистов по охране природы. Свои опасения, в частности, выразил специалист по природоохранному законодательству, эксперт по ООПТ российского отделения Greenpeace Михаил Крейндлин.
"Согласно конвенции (ООН – ред.) о биологическом разнообразии, статья 8, каждая договаривающаяся сторона должна охранять находящиеся в опасности виды и популяции, а не принимать законы, которые могут окончательно уничтожить их, - отметил Крейндлин в своем блоге на портале Greenpeace России. – Если закон примут, то редкие растения окажутся еще под большей угрозой исчезновения. Это не только нарушает обязательства России по конвенции, но и противоречит российской Конституции".
Проблема не только для Крыма: Валуев оценил стройку в Форосском парке>>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в 2019 году из Красной книги России была исключена сосна Палласа, она же сосна крымская. В Минприроды Республики Крым отметили, что это было необходимо для упрощения госструктурам лесного хозяйства выполнения обязательств по высадке лесов и проведению противопожарных мероприятий. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала