Рейтинг@Mail.ru
Много воды утекло: почему Крым теряет дождевую воду - мнение - РИА Новости Крым, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Много воды утекло: почему Крым теряет дождевую воду - мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Счастливенское водохранилище
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать в
Крымский полуостров мог собрать намного больше воды от прошедших на прошлой неделе осадков, если бы система водоснабжения полуострова была нацелена на грамотное перераспределение неравномерных притоков от дождей.
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. Крымский полуостров мог собрать намного больше воды от прошедших на прошлой неделе осадков, если бы система водоснабжения полуострова была нацелена на грамотное перераспределение неравномерных притоков от дождей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 
Директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко
25 июня 2021, 15:37
"Если на площади ЮБК выпало около 90 мм осадков, то это где-то около 9 миллионов кубометров. Если говорить о Керчи, то там более 80 мм осадков выпало, то есть приблизительно около 8 миллионов кубометров. Большую часть этой воды мы потеряли, она прошла насквозь, – констатировал Копачевский. – С другой стороны, если бы были разгрузочные водные объекты, которые ранее строились, но перестали обслуживаться в связи с исчезновением колхозов и совхозов, проблем было бы намного меньше".
Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Сегодня, по словам специалиста, притоки в водохранилища, которые Крым получил после осадков, распределились крайне неравномерно. Так, например, Аянское водохранилище уже несколько дней как наполнено на 100%, притом, что его объем – всего 3,9 миллиона кубометров. Продолжающую прибывать воду приходится сбрасывать ниже, и она попадает в Симферопольское водохранилище.
"Симферопольское водохранилище с 20 июня начал получать сброс из Аяна. 20 июня сбросили примерно 250 тысяч кубометров, 21 июня – 200 тысяч. То есть за два дня в Симферополь поступило около 450 тысяч кубометров. А в Симферопольском водохранилище наполнение на сегодня – всего 22%. Или берем Партизанское водохранилище. Степень его наполнения на 21 июня – 38%, тоже есть свободные объемы, – сравнил Копачевский. – То есть нам есть куда принимать воду. Вопрос исключительно в сообщении мест, где есть профицит воды, с местами, где вода в дефиците".
Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Откуда в Алуште взялась вода, чтобы уйти с графиков – глава городаЧто помогло Алуште вернуться к бесперебойному водоснабжению с 6:00 до 23:00 - об этом РИА Новости Крым сообщила глава администрации города Галина Огнева.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, прошедшие над полуостровом на прошлой неделе осадки, хоть и причинили большой ущерб Ялте и Керчи, дали хорошие притоки в крымские водохранилища. Полученные объемы позволили Алуште отказаться от графиков подачи воды на несколько часов в день, а Севастополь, который только за первые несколько дней получил в Чернореченское водохранилище около 15 миллионов кубометров притоков, обеспечен водой до сентября 2022 года.
Несчастье помогло: ливни наполнили водохранилища в Крыму >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала