Рейтинг@Mail.ru
Куда идут работать выпускники вузов Крыма - РИА Новости Крым, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда идут работать выпускники вузов Крыма

Инженер-геодезист - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. Республике Крым нужны инженеры, архитекторы и айтишники, при этом специалистов в области рекламы и маркетинга стало много. О том, в каких сферах в регионе не хватает работников, на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказали ведущие работодатели полуострова.
В июне 2021 года Крымский федеральный университет выпустит очередную партию специалистов самых разных направлений. При этом не все студенты готовы идти работать по полученной специальности.
Ярмарка вакансий. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Какие странные профессии будут востребованы в будущем – эксперт
"Зимой мы проводили опрос среди студентов разных курсов КФУ им. Вернадского. На вопрос о планах работать по специальности всего 50% участников ответили положительно. Такие данные приводит создатель первой в Крыму школы по подготовке менеджеров по персоналу и автор книги "Карьера без иллюзий" Оксана Афанасьева.
Директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ имени Вернадского Елена Губанова отмечает, что не все выпускники после получения диплома сразу устраиваются на работу.
"В среднем 9-11%, иногда 12% ребят после окончания вуза на протяжении четырех месяцев все еще ищут себя. То есть в течение этого времени они не устраиваются на работу, и мы считаем их нетрудоустроенными. Остальные ребята либо идут учиться дальше, либо армия, либо декретный отпуск, либо уходят на рынок труда", - рассказала Губанова.
По словам Афанасьевой, студенты, которые все же идут работать, большой интерес проявляют к вакансиям, которые предусматривают гибкий график работы. Популярность сейчас набирают профессии, связанные с SMM, рекламой и маркетингом.
"Это сформировало перевес и определенную ситуацию на рынке труда. Даже если у нас открывается вакансия, связанная с инженерией, проектированием, архитектурой и другой специальностью, которая "отходит от интернета", это сразу проблема. Проблема в количестве и качестве кандидатов", - подчеркивает она.
Работа Пенсионного фонда - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Некоторым профессиям в России упростили досрочный выход на пенсию
С мнением Афанасьевой согласна ведущий эксперт в области управления персоналом в телекоммуникационной сфере Валерия Вишневская. Она утверждает, что в сфере телекоммуникации часто необходимы IT-специалисты и инженеры по специальности "Радиофизика", компании даже готовы обучать студентов. Однако желающих работать в этой области все равно мало.
Эксперты связывают это с тем, что идя в высшее учебное заведение, абитуриент плохо представляет специфику профессии, которую он выбрал, и не всегда грамотно оценивает свои личностные качества.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 72% студентов российских вузов хотят после выпуска начать карьеру в России. При поиске работы молодежь ориентируется на зарплату – так ответили 83% опрошенных, возможности развития – 73% опрошенных, и надежность – 55% опрошенных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала