Рейтинг@Mail.ru
СевГУ получил самый мощный в ЮФО компьютер за 50 млн рублей - РИА Новости Крым, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СевГУ получил самый мощный в ЮФО компьютер за 50 млн рублей

© Фото предоставлено Максимом ЕвстигнеевымСевГУ получил самый мощный в ЮФО компьютер
СевГУ получил самый мощный в ЮФО компьютер
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольский госуниверситет получил мощнейший во всем Южном федеральном округе компьютер. Об этом РИА Новости Крым рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ, эксперт РАН, доктор физико-математических наук, профессор Максим Евстигнеев.
"На днях в университете введен в эксплуатацию самый мощный суперкомпьютер Южного федерального округа. По предварительной оценке, он входит в топ-20 супермашин в гражданском секторе во всей России. Он предоставляет принципиально новые возможности для проведения научных исследований на мировом уровне. Мы можем на нем решать задачи, которые ранее были недоступны. И это касается не только университета, но и всего круга наших партнеров, то есть всего Крыма", – сказал Евстигнеев.
Грузовое аэротакси
Первое грузовое аэротакси презентовали в Севастополе В лабораториях Севастопольского государственного университета ученые разрабатывают технологию, на основе которой к 2025 году в России можно будет запустить производство мобильного и компактного аэротакси. Первая грузовая беспилотная модель уже протестирована.
Компьютер сможет решать очень разные задачи – от молекулярной физики до социальных, градостроительных, архитектурных, климатических и многих других. С его помощью можно не только просчитать что-то очень сложное, но и спрогнозировать развитие событий в определенных условиях, говорит Евстигнеев. Уже сегодня ученые задумываются над тем, чтобы использовать машину не только для научных проектов, но и для решения важнейших задач города. Причем делать это машина сможет в сотни тысяч раз быстрее, чем способна любая из имеющихся сегодня "продвинутых" машин в регионе.   
"Может, мы и до этого дойдем: с помощью губернатора сделаем торжественный запуск какой-нибудь яркой социально значимой расчетной задачи, необходимой городу. Просчитаем, например, обвалится ли Солдатский пляж из-за размытия берега или пляж Толстяк спустя десять лет и что будет с Фиолентом. Или, например, исходя из Генплана города, понимая, как будет идти застройка, мы можем с высочайшей точностью просчитать, в какой сезон какие микролиматические параметры будут у каждой улицы. Я говорю условно, чтобы было понятно, что этот компьютер позволяет делать то, что вы обычным способом никогда не просчитаете или десятки лет будете это считать. Все зависит от типа задачи, конечно, но с такими, как я перечислил, я думаю, мы справимся за полгода, а где-то и за пару месяцев", – говорит профессор.
Улица Большая Морская в Севастополе - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
В центре Севастополя за 3,5 млрд построят автомобильный тоннель В Севастополе центр города хотят соединить тоннелем с одной из улиц-артерий, ведущих в дальний район. Проект осуществят на деньги, которое правительство России даст Севастополю в долг на 15 лет. Губернатор уже распорядился в кратчайшие сроки подготовить заявку на кредит в размере 3,5 млрд рублей.
Машину уже ввели в эксплуатацию, но еще месяц-два ее предстоит настраивать под определенные профессиональные задачи. Ученые уже знают, какой будет первая: она связана с молекулярным моделированием, говорит Евстигнеев. И добавляет, что простым языком цели научного сообщества в данном случае объяснить не просто трудно, а невозможно. "Простым языком мы расскажем о первой социальной задаче, которую поставим вместе с городом", – говорит ученый.
Суперкомпьютер обошелся федеральному бюджету в 50 млн рублей. Обеспечение учреждения новейшей техникой производится в рамках целевой программы развития СевГУ 2016 –2025 гг.   
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в лабораториях Севастопольского государственного университета ученые разрабатывают технологию, на основе которой к 2025 году в России можно будет запустить производство мобильного и компактного аэротакси.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала