Рейтинг@Mail.ru
Первое грузовое аэротакси презентовали в Севастополе - РИА Новости Крым, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое грузовое аэротакси презентовали в Севастополе

© Фото: пресс-служба СевГУГрузовое аэротакси
Грузовое аэротакси
Читать в
В лабораториях Севастопольского государственного университета ученые разрабатывают технологию, на основе которой к 2025 году в России можно будет запустить производство мобильного и компактного аэротакси. Первая грузовая беспилотная модель уже протестирована.
СЕВАСТОПОЛЬ, 4 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В лабораториях Севастопольского государственного университета ученые разрабатывают технологию, на основе которой к 2025 году в России можно будет запустить производство мобильного и компактного аэротакси. Первая грузовая беспилотная модель уже протестирована и представлена на суд экспертов из разных стран. Об этом РИА Новости Крым рассказал глава дирекции научной и инновационной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.
"Наш университет совместно с индустриальными партнерами разрабатывает такие интересные устройства, которые в ближайшее время, вполне вероятно, заменят наш автомобильный транспорт. Для начала это в большей степени будет касаться грузоперевозок, а далее все будет трансформироваться в перевозку пассажиров. Сейчас мы отрабатываем технологию на имеющемся оборудовании. Разработан грузовой беспилотник с вертикальным взлетом, способный поднимать вдвое и даже втрое тяжелее собственного веса – от 50 до 100 кг. Это прототип грузовой модели "Три по 200", работа продолжается", – сказал Чуклин.
Согласно произведенным расчетам, аэротакси нового времени будет компактным крылатым летательным аппаратом обтекаемой формы. Способности первой модели позволят перевозить грузы до 200 кг со скоростью 200 км/ч на 200 км. По рабочему названию проекта ее именуют "Три под 200". Добиться таких показателей планируют в ближайший год.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
В десять раз быстрее: ученые из Питера создали новый аккумулятор
Следующий этап работы посвятят разработке модели "Три по 500" – с грузоподъемностью полтонны, способной развивать скорость 500 км/ч и перемещаться без дозаправок на 500 км.
К разработке технологии аэротакси будущего привлечены не только ученые, педагоги, но и студенты вуза, для чего было создано специальное структурное подразделение, рассказал Чуклин. Ранее сообщалось, что совместно с СевГУ разработкой займутся специалисты Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова.
Аппарат-прототип моделировали и испытывали в течение года и впервые представили на суд экспертов на международном промышленном форуме "Интеллект машин и механизмов", прошедшем на днях в Севастополе. Присутствовавший на мероприятии директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников сообщил журналистам, что разработка получила высокую оценку специалистов. 
Вода
Ученые нашли новый способ очистки техногенных вод
"Мы планируем создать комплекс технологических решений, разработок, на основе которых можно было бы запустить производство городского воздушного транспорта. <…> Аэротакси должно быть с вертикальным взлетом, чтобы не требовалось много места, оно должно быть рентабельным для полетов на небольшие расстояния и практически бесшумным, но при этом грузоподъемным и маневренным", – сказал Дудников.
Он рассказал РИА Новости Крым, что руководитель лаборатории, британский ученый из Уорикского университета, приезжает в Севастополь несколько раз в году, чтобы руководить экспериментами. Все остальное время севастопольские специалисты тесно работают с коллегами из питерского БГТУ.
"Они специалисты по двигательным установкам и их разрабатывают, а мы занимаемся аэродинамикой. Такой у нас симбиоз", – пояснил Дудников.  
Завершить основной этап работы ученые планируют к 2025 году.
Ранее РИА Новости сообщали о том, британские ученые разработают в Севастополе беспилотное аэротакси.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала