Рейтинг@Mail.ru
Как избежать травм у ребенка во время летних каникул - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как избежать травм у ребенка во время летних каникул

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСамокат
Самокат - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Летние каникулы – сезон повышенной травмоопасности у детей. О том, как уменьшить риск травмы у ребенка, в эфире "Радио1" рассказала главный внештатный педиатр Московской области, профессор Нисо Одинаева. 
Летом у детей открывается сезон роликов, велосипедов и самокатов. Они и становятся причиной большинства детских повреждений. Перед тем, как выпустить ребенка кататься, родитель должен провести инструктаж.
"Родители дают четкие указания детям – где кататься и как кататься. Если вы разрешаете ребенку сесть на велосипед, скутер, ездить на самокате, на роликах, на чем угодно, то, конечно, обязательно должен быть шлем и элементарные средства защиты. И на одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы – как бы этому ни противились дети. Это немного, но это важно для профилактики травматизма", – сказала педиатр.
С особым вниманием взрослым следует отнестись к выбору мест летнего купания и правилам поведения ребенка на воде.
"Нужно очень четко контролировать, где ребенок будет плавать. Есть два золотых правила: если ребенок младше семи лет – родители должны быть с ним в воде на расстоянии вытянутой руки. Если старше – то глаза родителей должны быть направлены только на ребенка, чтобы в случае чего успеть доплыть до тонущего ребенка и спасти его", – подчеркнула Одинаева.
Детский врач отметила, что неправильно подобранная одежда тоже может создавать угрозу травмы. Ее нужно подбирать с соответствие с тем, как ребенок проводит свой досуг и где гуляет. Площадку для игры также лучше выбрать взрослому: выбранное не по возрасту место игры может представлять опасность.
Одинаева также напомнила о смертельно опасных вещах – зацепинге и выпадении маленьких детей из окон. Она призвала родителей лучше следить за своим ребенком и проводить профилактические беседы о мерах предосторожности.Как избежать трагедии во время отдыха с ребенком – эксперт >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала