Рейтинг@Mail.ru
Аллергию на солнце могут спровоцировать лекарства - РИА Новости Крым, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аллергию на солнце могут спровоцировать лекарства

Девушка на пляже в городе Саки - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Некоторые лекарства могут повышать чувствительность кожи к солнечным лучам и вызывать аллергию. Об этом рассказал врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.
Препараты, вызывающие аллергию, создают в организме реакцию двух типов. В первом варианте (фототоксическая реакция) молекулы лекарства поглощают ультрафиолет и распадаются на части, из-за чего образуются различные формы кислорода, которые разрушают кожу - на ней появляются ожоги от вроде бы незначительных "доз" солнца.
Девушка на пляже
Русые, светлые, темные: как узнать свой фототип и правильно загоретьДолгие майские, Крым, море, солнце, пляж и ветер... А на другой чаше весов - наша отвыкшая от активного солнца кожа. Как не сгореть, дорвавшись до моря-солнца, не получить вместо красивого загара нарядные красные воспаления? Узнайте сначала свой тип кожи, советуют эксперты. Итак.
"При втором типе, фотоаллергической реакции, включаются иммунные механизмы. В данном случае лекарство связывается с одним из белков в нашем теле, который потом превращается в аллерген. На коже появляется сыпь – причем не только на загоравших участках, а по всему телу, ведь затрагивается вся иммунная система", - цитирует эксперта "Комсомольская правда в Крыму".
Он уточнил, что такие высыпания могут сопровождаться головной болью, тошнотой и тахикардией.
Однако перечислить все препараты, вызывающие реакции, невозможно - их слишком много. Таким действием могут обладать некоторые нейролептики, седативные средства, антидепрессанты и даже определенные витамины.
Отдыхающая на пляже в Евпатории - РИА Новости, 1920, 20.06.2020
Загорать вредно или полезно - мнение ученых
Водовозов посоветовал внимательно читать инструкции к лекарствам, которые человек употребляет на постоянной основе. Если препарат обладает аллергическим действием и может усугубить действие ультрафиолета, то это должны быть указано. Эту информацию стоит уточнить перед отпуском, чтобы в случае чего попросить у лечащего врача замену препарата. В противном случае придется не загорать или отказаться от употребления лекарства, что чревато последствиями.
Эксперт отметил, что солнцезащитный крем может помочь снизить действие препаратов на кожу, однако полностью на него полагаться нельзя.
Купаемся без последствий: как не утонуть в море >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала