Рейтинг@Mail.ru
Как определить психологические проблемы у подростка - эксперт - РИА Новости Крым, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как определить психологические проблемы у подростка - эксперт

© Фото: pixabay.comПодросток
Подросток
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая - РИА Новости Крым. Существует ряд внешних признаков, по которым родственники, близкие и друзья могут определить, что ребенок в подростковом возрасте движется "не туда". Об этом рассказала доцент кафедры общей психологии и психофизиологии факультета психологии Таврической академии КФУ им. Вернадского Ольга Войновская на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Полицейский автомобиль. Архивное фото
Эксперт ФБР: "Школьного стрелка не остановить рамками и охраной"
В подростковом возрасте поведение ребенка резко меняется. Он вспыльчив, склонен проявлять агрессивно окрашенный негативизм, высказывать категорическую или необъективную с точки зрения взрослых оценку фактов и событий. На обычный вопрос "как дела" может огрызнуться или ответить резкостью. Большинство родителей к этому не готовы. Вместе с тем, подобные эмоциональные проявления нормальны для этого периода детского развития, подчеркивают эксперты.
Родители не должны воспринимать их как тревожные симптомы. 
"До подросткового периода ребенок, особенно мальчик, может быть нежным и добрым. В какой-то момент ребенок становится агрессивным, огрызается, его поведение меняется будто бы кардинально, - отмечает Войновская. – Это нормально… Настораживать должно то, когда этого нет".
Ряд признаков, которые, наоборот, должны насторожить окружающих - это определенные странности в поведении. Например, человек молчит или смеется там, где было бы логично заплакать, в достаточно спокойной ситуации выплескивает ничем не мотивированный шквал эмоций, спит слишком много или не спит вовсе.
Стрельба у школы в Казани - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Скулшутинг в Казани. Как избежать подобного?Каковы причины скулшутинга? Как выявить подростка, склонного к насильственным преступлениям? Какую психологическую работу необходимо проводить среди детей и подростков, чтобы избежать расстрелов в школах?
"Странности в поведении видны не только специалистам, но и учителям в школе. Некоторые несоответствия и странности логики, эмоций и поведения, даже той же одежды, нужно замечать" – отмечает эксперт.
Тут важно не путать странности с уникальностью, - подчеркивают психологи. Однако термин "уникальность" больше применим к творческой сфере и проявлениям таланта.
"Если подросток позволяет себе не мыться или, к примеру, выйти в вечернем платье на пляж, - это уже странность, а не уникальность. Эти вещи нужно дифференцировать. Уникальность – она больше в талантах, позитивных вещах, а странность – она очень примитивна и очень заметна", - отметила Войновская.
Еще один способ для родителей определить, отклоняется ли поведение подростка от нормы, - сравнить с поведением сверстников. Ольга Войновская предлагает следующую "модель":
"Странности можно отличить и так: другие подростки себя ведут таким образом, а мой ведет себя очень странно. Все они бунтуют, громко говорят, хамят. Но мой либо чрезмерно много себе позволяет, или животных обижает, чего не делают другие, или, например, вообще молчит и замкнулся в себе, ему никто не нужен. Тут родителям лучше перестраховаться".
Родителям, обеспокоенным какими-либо проявлениями в поведении своих детей, эксперты советуют не замалчивать или игнорировать свои опасения, а обратиться за советом к специалисту, при этом сразу приводить подростка вовсе не обязательно.
"Если возникают проблемы психического и соматического свойства, которые неразрывно связаны, и социальная адаптация по каким-то причинам невозможна, нужно обращаться за консультацией к специалисту и тогда ужасные случаи можно будет предупредить", - резюмировал врач-психиатр, нарколог, доцент Медакадемии КФУ Андрей Убейконь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала