Рейтинг@Mail.ru
Открыт новый способ лечить ожирение - РИА Новости Крым, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открыт новый способ лечить ожирение

© Фото: pixabay.comВесы
Весы
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Австралийские ученые-биологи из Института медицинских исследований Гарвана совместно с коллегами из Канады и Китая открыли новый способ борьбы с ожирением. Информацию о результатах исследований опубликовал журнал Nature Communications.
Нейроны в головном мозге человека
Какая диета защитит мозг от старения - ученые
В ходе работы авторы исследования пришли к выводу, что накопленный жир может уходить вследствие блокирования определенного рецептора непосредственно в жировых тканях. Речь идет о рецепторе молекулы нейропептида Y1 (NPY), которая высвобождается во время голодания, дабы снизить расход энергии и увеличить накопление жира.
"Блокирование этого рецептора в жировых тканях превращает "запасающий энергию" жир в жир, расходуемый на выработку энергии и тепла", – отметил руководитель исследования, доктор Янь-Чуань Ши из группы нейроэндокринологии в институте Гарвана.
Проводя исследование на мышах, ученые обнаружили, что при блокировании рецептора Y1 с помощью специального вещества-антагониста BIBO3304, животные при поддержании все той же жировой диеты набрали на 40% меньше веса. Когда исследования были проведены на человеческих тканях, ученые открыли, что клетки стали переключаться на выработку тепла, используя те же гены, что и у мышей.
Толстый живот
Ученые придумали, как избавиться от лишнего жира на животе без диет
Таким образом исследователи сделали вывод, что заблокированный рецептор тормозит генерацию тепла в организме и способен предотвратить увеличение веса, сохранив энергию в условиях дефицита пищи. При вводимое вещество оказывает действие  исключительно на периферийные ткани – центральная нервная система не затрагивается. По мнению исследователей, новый терапевтический подход намного безопаснее, чем существующие сегодня лекарства от ожирения. Как правило, они призваны подавить аппетит, при этом имеют побочное действие, отражающееся на работе всей ЦНС, отмечают ученые.
Помимо основного результата, исследователи выявили и ряд других положительных эффектов воздействия вещества BIBO3304 на организм. В их числе: улучшение работы сердечно-сосудистой системы, рост костных клеток и повышение иммунитета. Ученые рассчитывают, на основе их открытия будут разработаны новые, современные и эффективные методы лечения ожирения у людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала