Рейтинг@Mail.ru
На каких условиях можно купить историческую виллу в Крыму – мнения - РИА Новости Крым, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На каких условиях можно купить историческую виллу в Крыму – мнения

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Жилые дома, входящие в список объектов культурного и исторического наследия, должны реставрироваться за счет средств фонда капремонта. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым Евгения Ростовцева.

"Сегодня эта проблема очень остро стоит. И мы решаем вопрос о выборе проектировщиков и застройщиков", – сказала она и добавила, что средств, полученных от жильцов в фонд, явно окажется недостаточно, поэтому необходимо придумать рычаги финансирования реставрации таких домов и изыскать на нее дополнительные средства.

По словам Ростовцевой, в Республике Крым, к сожалению, нет ни одного отреставрированного жилого дома, включенного в список объектов культурного или исторического значения.

Кроме того, на полуострове есть масса исторических объектов, имеющих историческое или культурное значение и находящихся в частных руках. Зачастую их владельцы не спешат приводить в порядок эти объекты, несмотря на то, что средства у них имеются.

Генуэзская крепость в Судаке - РИА Новости, 1920, 15.04.2021Пресс-конференция Памятники Крыма: защитить или оптимизировать? - РИА Новости, 1920, 15.04.2021Председатель комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков - РИА Новости, 1920, 15.04.2021Заместитель начальника департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры Республики Крым Александр Диденко - РИА Новости, 1920, 15.04.2021Начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым Евгения Ростовцева - РИА Новости, 1920, 15.04.2021Доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат исторических наук Александр Манаев - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
"Памятники Крыма: защитить или оптимизировать?"В каком состоянии находятся памятники Крыма? Есть ли проблемы, связанные с их охраной? Чья роль в охране культурного наследия должна стать приоритетной - государства, бизнеса или общества?

По мнению председателя комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова, со стороны надзорных органов к этим владельцам необходима более жесткая и активная претензионная работа.

При этом, добавил он, есть и государственные учреждения, на балансе которых находятся бывшие дворянские виллы, а у этих структур нет средств для их восстановления. В качестве примера Волков привел санатории Минздрава Крыма.

Люди гуляют по набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Янина Павленко: Ялту надо избавлять от "архитектурного мусора"Как будет развиваться Ялта, каково руководить городом после многих лет в бизнесе, как власти будут договариваться с населением по южнобережной застройке – об этом и многом другом в эксклюзивном интервью главы администрации Ялты Янины Павленко РИА Новости Крым. 

Заместитель начальника департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры Республики Крым Александр Диденко отметил, что Минкульт совместно с Минимуществом Крыма готовы продать некоторые объекты культурного наследия в частные руки с обязательствами по реставрации, прописанными в договоре купли-продажи. Подобные прецеденты в практике республиканских властей уже есть. При этом, если владелец за отведенный по договору срок не приведет здание в порядок, то договор купли-продажи расторгается и объект возвращается в республиканскую собственность. Диденко с сожалением отметил, что "очередь из желающих вложить средства в полуразрушенные дачи дворян пока не стоит".

В то же время присутствующие на пресс-конференции чиновники особо подчеркнули: такого объема реставрационных работ, как сейчас, не проводилось в Крыму никогда.

Рыбацкие лодки-фелюги на фоне Доковой башни XIV века и бетонного пирса. Феодосия - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башниЭто место очень кинематографично: старенькие лодки-фелюги перевернуты вверх деревянными животами, под южным солнцем сушатся гирлянды рыбацких сетей. У берега – средневековая Доковая башня. В 2019-м здешний рыбхоз решил реконструировать пирс. Выросла бетонная конструкция в 640 квадратов...
"Огромными, галопирующими темпами реставрируются объекты федерального значения. Есть конечно сложности, они накопились не за один год. И с одной стороны у нас есть огромное богатство, а с другой стороны - это очень дорогое удовольствие - реставрировать культурные объекты, но делать это необходимо", - уверен председатель комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала