Рейтинг@Mail.ru
Хватит ли Ялте воды на курортный сезон – Павленко - РИА Новости Крым, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватит ли Ялте воды на курортный сезон – Павленко

Водопад Учан-Су в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Ситуация с водообеспечением Ялты сложная, но не критичная, к началу курортного сезона город подойдет со стабильными запасами воды. Однако их пока недостаточно для того, чтобы подавать воду круглосуточно. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказала глава администрации города Янина Павленко.

"На текущий момент в водохранилищах, которые снабжают Большую Ялту, накоплено уже более 10 миллионов кубометров. Полный объем, который нам нужен для круглосуточной подачи – 21 миллион. Ситуация сложная, но не критичная. К сезону мы готовимся, в частности, поэтому и было принято решение ограничить подачу воды по часам", - отметила она.

Будет ли вода на юго-востоке Крыма: чего ждать в сезон >>

По словам мэра Ялты, в данный момент город в сутки тратит около 45 тысяч кубометров, чтобы подавать воду на шесть часов в день. В режиме круглосуточного водоснабжения Ялта потребляет около 80 тысяч кубометров. Но в курортный сезон потребление воды увеличивается до 120 тысяч кубометров в сутки.

Ялта
Зачем Ялте нужен новый генплан: глава администрации

"Поэтому засуха вынуждает нас прибегать к альтернативным мерам. Первоочередная мера – это все-таки ремонт сетей. Но с учетом того, что у нас только основных сетей больше 700 километров, мы должны понимать: на их замену нужны даже не годы, а несколько десятков лет, - признала Павленко. – Во вторую очередь мы используем альтернативные источники – наши водопады и озера. Что касается опреснителей – вопрос на стадии проработки, все детали реализации этого проекта сейчас обсуждаются".

Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения в Крыму >>

Об этом и многих других важных аспектах жизни Ялты читайте в эксклюзивном интервью Янины Павленко на сайте РИА Новости Крым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала