Рейтинг@Mail.ru
Миндальный сад памяти Ланового заложили в Севастополе - РИА Новости Крым, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миндальный сад памяти Ланового заложили в Севастополе

© Ольга ЛеоноваАкция "Сад памяти" в Севастополе
Акция Сад памяти в Севастополе
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мар - РИА Новости Крым. 102 миндальных деревца высадили в Севастополе в рамках международной акции "Сад памяти", которая вот уже второй год проходит в России. Эти деревья стали основой сада, посвященного недавно безвременно умершему герою труда РФ, народному артисту СССР Василию Семеновичу Лановому. 

Кадр из фильма Офицеры (1971). В роли Ивана Варравы - Василий Лановой
Украинец, любивший Крым: к 90-летию главного русского офицера Ланового

Акция "Сад памяти" впервые стартовала в России в прошлом году. Основная ее идея - высадить в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной граждан 27 миллионов деревьев различных пород в разных регионах России. Эти деревья станут живыми памятниками павшим. Это не просто акция, а начало новой традиции, подчеркивают ее организаторы. Первые Сады памяти появились в прошлом году в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе, Моздоке - городах-героях и городах воинской славы. После инициативу поддержали и в других регионах. 

"Такого, как Путин": кого россияне считают примером мужественности>>

В прошлом году в рамках акции Василий Лановой высадил в Севастополе миндальное дерево в честь памяти своих родителей, когда закладывали первый в Севастополе сад памяти. Он очень любил этот город-герой, часто приезжал сюда, и был одним из тех, кто всецело поддержал Крым в дни Русской весны и разделил с крымчанами и севастопольцами радость возвращения полуострова в родную гавань. 

"Василий Семенович действительно любил Севастополь за несгибаемый характер. Мой муж всю жизнь пытался сохранить память о великой Победе", - рассказала его вдова, народная артистка РСФСР Ирина Купченко: "Сегодня мы посадили деревья. Они вырастут, зашумит сад, закипит жизнь, дети будут играть, влюбленные назначать свидания... И все это будет только по одной причине, потому что мы, живущие здесь были счастливы. Именно за это отдали жизнь 27 миллионов людей".

Сады по всей России весной и ранним летом высаживают школьники и студенты, артисты, политики, трудовые коллективы, волонтерские организации, спортсмены. В этом году к акции присоединились и в МИА "Россия Сегодня". В Севастопольском парке Победы миндальный сад имени Василия Ланового сажали также шеф-редактор радио "Спутник в Крыму" Ирина Мульд и шеф-редактор РИА Новости Крым Ольга Леонова. 

К акции может присоединиться любой. Для этого нужно зайти на официальный сайт акции садпамяти2021.рф и узнать, где и когда будут сажать деревья в вашем регионе. Акция проходит на всей территории России с 18 марта по 22 июня.

В прошлом же году международная акция "Сад памяти" стала ежегодной. Соответствующее поручение подписал президент России Владимир Путин.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала