Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь коронавируса и психических расстройств - РИА Новости Крым, 07.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли связь коронавируса и психических расстройств

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкНМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского  - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым. У многих переболевших коронавирусом наблюдаются нервно-психические и когнитивные расстройства. Соответствующее исследование опубликовал журнал Frontiers in Psychology.

Специалисты из Оксфордского университета Брукса выяснили, что в краткосрочной перспективе 95% клинически стабильных пациентов с COVID-19 страдали посттравматическим стрессовым расстройством. Кроме того, от 17 до 42% пациентов испытывали аффективные расстройства, например, депрессию.

"Основными краткосрочными когнитивными расстройствами стали нарушение внимания (45 %) и ухудшение памяти (от 13 до 28%)", - уточнили исследователи.

Молодая пара
Из-за пандемии люди устали от виртуального общения - психолог

Как показали результаты исследования, психоневрологические проблемы проявляются в аффективных расстройствах и утомляемости. Пациенты также жаловались на проблемы с концентрацией (44%) и памятью ( от 38 до 50%).

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что, по словам главы европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, пандемия коронавируса в мире закончится не раньше начала 2022 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала